Проект ТГУ – победитель конкурса «Надёжный партнёр – Экология»

Проект «Чистые реки России», реализованный Томским государственным университетом совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», признан победителем престижного Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – Экология». За победу боролись около 300 участников. Работа биологов и нефтяников получила «золото» в номинации «Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты». Награждение состоялось 14 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

БИ 2.jpg
Награждение победителей конкурса «Надёжный партнёр – Экология»

Автор фото: Иван Шаповалов (ОАО «РЖД»)

Задачей конкурса является выявление наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов с целью их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.

ТГУ и «ЛУКОЙЛ-Коми» представили проект, реализованный в 2021 году в Заполярье. В Коми партнёры провели очистку ручья Малый Войвож – притока реки Ухты, относящейся к бассейну Печоры. Применение новых биобезопасных технологий позволило снизить концентрацию нефти в донных отложениях в 65 раз и полностью восстановить экосистему водного объекта. Подтверждением этого, помимо результатов лабораторных анализов, стал и тот факт, что после устранения исторического загрязнения в ручье Малый Войвож восстановилась ихтиофауна.

Стоит отметить, что это уже не первый совместный проект, реализованный ТГУ и «ЛУКОЙЛ-Коми». Ранее партнёры провели обследование пойменно-речной системы реки Колва, которая в 2021 году подверглась загрязнению в результате нештатной ситуации на нефтепроводе. В 2022 году биологи ТГУ и нефтяники вместе обследовали озеро Ерхаты в Усинском районе республики.

БИ 1.jpg
ТГУ и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» победили с проектом «Чистые реки России»

Автор фото: Иван Шаповалов (ОАО «РЖД»)

– Сотрудничество между ТГУ и предприятиями группы Лукойл началось в 2003 году, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Коптелов. – Основной упор наших совместных работ сейчас сделан на обследование, очистку объектов с историческим загрязнением, мониторинг их состояния. Сам факт проведения работ, которые учёные осуществляют в сложных условиях сурового климата и на удаленных объектах, заслуживает огромного уважения и истинной благодарности.

Победа ТГУ в конкурсе «Надёжный партнёр – Экология» уже вторая. В 2019 году университет занял первое место с проектом, реализованным вместе с АО «Самотлорнефтегаз». Высшую оценку партнёры получили за очистку озера в Нижневартовском районе ХМАО (Югра).

Добавим, что на сегодняшний день ТГУ является лидером в разработке технологий и продуктов для обследования, очистки и восстановления водных объектов с нефтяным загрязнением донных отложений. На счету БИ ТГУ около 30 разработок, защищённых патентами. Среди них такой уникальный инструмент, как «Аэрощуп» – единственная технология в своём классе, получившая положительное заключение Росприроднадзора и разрешённая к применению.

Для справки:

Конкурс «Надёжный партнёр – Экология» проводится ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, министерства энергетики, министерства природных ресурсов и экологии, министерства промышленности и торговли и министерства строительства и ЖКХ РФ.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ НАГРАЖДЕНИЯ