Самое распространенное паразитическое заболевание в России — описторхоз

Самое распространенное паразитическое заболевание в России — описторхоз, который называет плоские черви из рода Opisthorchis . По данным Роспотребнадзора, на него приходится 80,92% от всех случаев.
Источником размножения паразитов являются пресноводные улитки, затем они заселяются в рыбу. Заражение человека и млекопитающих происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вяленой или недостаточно термически обработанной речной рыбы, что является основой инвазионных личинки.
В 2022 году было зарегистрировано 11 520 случаев заболевания, или 7,9 на 100 тысяч населения . В Томской области традиционно развито рыболовство, поэтому показатель заболеваемости значительно средний по России.
Биологи Томского университета @tomskuniversity провели пятилетнее исследование, посвященное изучению всех звеньев цепи передачи описторхоза, охватив практически всех карповых рыб , обитающих в Обь-Иртышском бассейне. Особое внимание было уделено промысловому виду.

Подробнее — в новом номере газеты «ПОИСК» 24 ноября.
Фотография предоставлена А.Бабкиным