Биологический институт приглашает всех желающих на мероприятие, посвященное Всемирному дню почв!

В рамках данного мероприятия будет организована выставка художественных работ на тему «Родная земля». Студенты Института искусств и культуры ТГУ представят свои работы в уникальных интерпретациях, выполненных в разных техниках с использованием почвенных красок и других природных материалов.

В течение всего мероприятия будут работать площадки с мастер-классами, которые познакомят Вас с удивительным миром почв и их свойствами, с секретами приготовления почвенных красок и предоставят возможность сделать собственную художественную работу.

Для погружения в научную часть мероприятия мы подготовили для вас цикл мини-лекций о почвах, её свойствах, современных исследованиях в области почвоведения и важности изучения почв:

11.30 - 12.00 - Научно-популярная лекция "Зачем учёным и художникам работать вместе?"
Как можно объединить искусство с наукой и технологиями? Почему это интересно художникам, ученым, университетам и государству? На эти вопросы в своем вступлении ответит Алёна Ясюкевич, заместитель директора ИИК по творческой работе и менеджер проекта "Гранит науки". Также спикер расскажет о таких направлениях современного искусства как science art, лэнд-арт, сайт-специфичное искусство и паблик-арт.

12.30 - 13.00 - Лекция "От искусства к науке"
Что стоит за окраской почв? Что с первого взгляда о почвенном разрезе может сказать почвовед? С чего началась наука почвоведение, кто ее отец и какие ее цели? Обо всем этом и не только вы узнаете от Истигечева Георгия, младшего научного сотрудника Лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ.

15.00 - 15.30 - Лекция "Почва в центре внимания"
Лекция о глобальном изменении климата, растениях-гигантах, микропластике, а также других вопросах, которыми занимаются почвоведы от ассистента кафедры почвоведения и экологии почв Ручкиной Кристины.

16.00 - 16.30 - Лекция "Выживет ли человек без почв?"
Как связана почва и исчезновение древних цивилизаций и что делать, чтобы сохранить почвенные ресурсы для будущих поколений? Лекция от ассистента кафедры почвоведения и экологии почв Гербер Анны.

Не упустите возможность узнать больше о почвах и насладиться процессом создания художественных работ с использованием почвенных красок. Присоединитесь к нашему мероприятию!

Ждем вас 5 декабря в ЦК ТГУ!