Адам А. М.

Адам Александр Мартынович, заведующий кафедрой экологического менеджмента Биологического института НИ ТГУ.
БИ[Adam AM].jpg
Персональная страница сотрудника ТГУ
Дата рождения: 5 апреля 1951 г.
Место рождения: г. Бийск, Алтайского края
Профессия: Биолог, инженер-эколог
Должность и место работы:
Профессор, зав. каф. экологического менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета
Высшее образование:
  • Биолог. Диплом Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева (1968-1973 гг.);
  • Инженер-эколог. Диплом Северо-Кавказского государственного технологического университета (1997-1998 гг.);
  • Кандидат биологических наук (1988 г.);
  • Доктор технических наук (2004 г.);
  • Профессор по кафедре экологического менеджмента (2006 г.)
Научные интересы: система управления в сфере природопользования, экологическая безопасность.

С 1975 - 1989г.г. работал младшим, старшим научным сотрудником НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете, где и зарекомендовал себя хорошим организатором и специалистом в области охраны природы.
Адам А.М. имеет большой опыт руководящей работы в государственной системе природоохранных органов в должностях председателя Госкомэкологии Томской области, заместителя Главы Администрации Томской области, начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
По его предложению в 1995 году в Томском государственном университете на базе Госкомэкологии Томской области, организована кафедра экологического менеджмента, работу которой он возглавляет и в настоящее время.
За время существования кафедры он явился инициатором разработки нового курса “Региональная экология”, руководителем большого производственного практикума у студентов на базе отделов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ “Облкомприрода”.
С 1999 по 2000 год являлась руководителем проекта по социально-экономической оценке природных ресурсов Обь-Томского междуречья в рамках проекта ROLL «Развитие в регионах России точек роста по денежной оценке ресурсов окружающей среды». По результатам работы совместно с НПП «Кадастр» подготовлен научный доклад «Экономические основы профилактики конфликтов в сфере природопользования на примере Обь-Томского междуречья.
С 2000 по 2003 г.г. руководил проектом, финансируемым Правительством Великобритании «Развитие систем экологического менеджмента в Томской области».
Александр Мартынович Адам имеет 11 монографий и более 70 научных статей, докторская диссертационная работа на тему “Теория и методы обеспечения экологической безопасности технологических объектов и территорий в целях устойчивого природопользования на примере Западной Сибири".
Основные монографии:
1.Управление природопользованием на уровне субъекта Федерации, М.: НИА Природа, 2002. 125 с.
2. Природные ресурсы и экологическая безопасность Западной Сибири. М.: ПОЛТЕКС, 2000. 142 с.
3. Природные ресурсы и экологическая безопасность Западной Сибири. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: НИА Природа, 2001. 172 с.
4. Экологические проблемы регионов России. Томская область. М.: ВИНИТИ, 2000. 190 с.
5. Особо охраняемые территории Томской области. Учебно-справочное пособие. Томск. Изд. НТЛ. 2001. 252 с.
Работы посвящены проблемам природопользования и охраны окружающей природной среды Западной Сибири и Томской области. Автором проанализированы динамика природоресурсных и природоохранных процессов в республиках, краях и областях России, впервые проведено зонирование территории субъектов Федерации в Западно-Сибирском регионе с применением комплексных показателей (авторская разработка), впервые для региона и Томской области предложена система усовершенствования управлением природоохранной деятельностью на региональном уровне, уровне субъектов Федерации.
Предложены механизмы усовершенствования управления в сфере Государственной экологической экспертизы, лицензирования природоохранной деятельности, экоаудита, экологического нормирования, экологической паспортизации, в сфере обеспечения экологической безопасности.