ФГБУН «Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова» РАН

Научные направления

• Общая, молекулярная и эволюционная генетика и геномика человека, животных, растений и микроорганизмов.
  • Генетика и эволюция популяций в связи с охраной биосферы и рациональным использованием биологических ресурсов.
  • Генетическая структура популяций человека, Генофонды и геномная география человека в России и мире. Демографическая генетика.
  • Междисциплинарные исследования ген- культурной коэволюции и ген-средовых взаимодействий.
  • Генетические принципы селекции животных, растений и микроорганизмов. Геномы культурных растений применительно к генетическим основам селекции, геномике и биотехнологии.
  • Генетическая паспортизация и ДНК идентификация.
  • Генетическая безопасность. Генотоксикология.
  • Генетические и эпигенетические механизмы репрограммирования клеток млекопитающих, включая человека.
  • Генетические основы биотехнологии
  • Создание математических моделей в биологии. Биоинформатика.
  • Сравнительная геномика. Системная биология.