Очистка воды от пластика: экспертный совет АСИ одобрил пять новых проектов по экологии

Агентство стратегических инициатив (АСИ) взяло на сопровождение пять проектов по экологии. Они прошли отбор и получили высокие оценки членов экспертного совета Агентства. В итоге поддержку получат технологические решения по мониторингу и очистке загрязнений воздуха и воды, проекты по переработке отходов, программы по эковолонтерству.

АСИ поможет командам в презентации проектов крупным компаниям и организациям для апробации или пилотирования, в коммуникации с органами власти для получения экспертной позиции и информации о возможных мерах господдержки, а также в поиске партнеров. Лидеров проектов проконсультируют по финансовым и нефинансовым инструментам поддержки институтов развития, фондов и финансовых организаций.
Среди победителей проект томского государственного университета:

• «АЭРОЩУП» – технология очистки и мониторинга водных экосистем, загрязненных нефтяными углеводородами и пластиковым мусором

Лидер проекта: Данил Воробьев, директор Биологического института Томского государственного университета

Аэрощуп – уникальное технологическое решение и оборудование, позволяющие проводить комплексную очистку водных объектов от нефтяных углеводородов и пластикового мусора без изъятия донных отложений. Результаты исследований служат основой для принятия природоохранных решений, выработки нормативов содержания загрязнителей в природных средах, а также оценки эффективности технологий восстановления водных экосистем и биоразнообразия.