Разработки ТГУ отмечены наградами XXX Международной выставки инноваций «Hi-Tech 2024» в Санкт-Петербурге

По итогам конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» шесть продуктов и технологий получили высшую оценку жюри. Медицинская технология, созданная материаловедами ТГУ для восстановительной хирургии, удостоена гран-при конкурса.

ТГУ традиционно представляет свои разработки на самых престижных российских и зарубежных выставках. В 2024 году на выставке инноваций «Hi-Tech» были презентованы технологии и продукты для медицины, восстановления окружающей среды, повышения производительности сельского хозяйства и других областей.

Высшая награда конкурса – гран-при – присуждена проекту ТГУ и ООО «Алоиз» за уникальную разработку «Биоадаптивные композиционные имплантаты на основе пористых и сетчатых конструкций из никелида титана для лечения трахеогортанных и торакоабдоминальных дефектов» в номинации «Персонализированная медицина». В составе авторского коллектива СФТИ ТГУ – Екатерина Марченко (руководитель), Гульшарат БайгонаковаЕвгений ТопольницкийМарина Ковалева.

photo1714129044_1.jpeg
Дипломанты выставки инноваций «Hi-Tech» – 2024

Созданы принципиально новые способы хирургической реконструкции трахеогортанных и торакоабдоминальных дефектов благодаря использованию пористых и сетчатых имплантатов из TiNi отдельно и в сочетании друг с другом. Уникальные свойства материалов позволяют с минимальной травматизацией восстановить утраченные структуры и снизить сроки реабилитации пациентов.

Пять инновационных проектов (разработок) принесли университету золотые медали. Медаль высшей пробы и диплом I степени в номинации «Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство» получила команда представителей ТГУ, ГНУ ИБОХ НАН Беларуси и ФГБУН ИФР РАН им. Тимирязева. Разработаны «Природные биорегуляторы растений, которые являются основой новых экологически безопасных средств защиты и повышения продуктивности сельскохозяйственного производства». В составе авторского коллектива – сотрудники Биологического института ТГУ Кузнецов В.В. (руководитель), Ефимова М.В. (руководитель), Данилова Е.Д., Мурган О.К., Коломейчук Л.В, Злобин И.Е.; сотрудники ГНУ ИБОХ НАН Беларуси Хрипач В.А., Литвиновская Р.П., Жабинский В.Н.

Золотой медалью и дипломом I степени отмечена «Технология очистки донных отложений водных объектов от гидрофобных загрязнителей» в номинации «Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство». В составе авторского коллектива – сотрудники БИ ТГУ Воробьев Д.С. (руководитель), Трифонов А.А., Франк Ю.А., Герасимчук А.Л., Ивасенко Д.А., Блохин А.Н., Сусляев В.В., Браневский Я.В., Перминова В.В., Косов А.В.

В числе лучших российских разработок – «Катализаторы блочно-сотовой структуры для очистки воздуха от озона» в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Продукт создан совместно с ИХТЦ. В составе авторского коллектива – сотрудники ХФ Мамонтов Г.В. (руководитель), Магаев О.В. (руководитель), Савельева А.С., Тугульдурова В.П., Черных М.В., Грабченко М.В., Галанов С.И., Сидорова О.И. и сотрудники ИХТЦ Крейкер А.А., Мазов И.Н., Князев А.С.

Среди золотых медалистов – проект «Бета-пропиолактон – инактиватор вирусов» в номинации «Лучшая инновация в импортозамещении, локализации, импортоопережении, успешное продвижение на рынок». Продукт создан совместно с ИХТЦ. В составе авторского коллектива – сотрудники ХФ Мальков В.С. (руководитель), Горбин С.И., Сидельников В.С., Фисенко Д.В., Томилова Е.В., Шегарова Н.А., Решетников Д.М., Мудрикова А.Е. и сотрудники ИХТЦ Мазов И.Н., Мутас И.Н., Князев А.С.

Среди победителей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» золотой медалью и дипломом I степени отмечена «Роботизированная система для восстановления утраченной функции верхней конечности». Она создана командой сотрудников лаборатории медицинского приборостроения (CyberMed) научного управления ТГУ: это Жданов Д.С.(руководитель), Буреев А. Ш., Бозенко Е. И., Костелей Я. В., Голобокова Е. В., Росляков С. Н., Кузовова А. Е., Макаров Р. Е., Грушкин К. В., Утукин В.М.

Выставка Hi-Tech проводится с 1996 года, это одно из первых мероприятий России в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. ТГУ постоянный участник выставки с 1999 года.

Проекты ТГУ, признанные лучшими инновационными разработками 2024 года, поддержаны грантами правительства РФ, Российского научного фонда, федерального проекта «Передовые инженерные школы», госзадания Минобрнауки РФ, а также программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

По итогам выставки ТГУ награжден дипломом «За активное участие в международной выставке Hi-Tech и вклад в развитие научной сферы».

Фото с сайта Hi-Tech