Учёные ТГУ исследуют более трети всех рыб, обитающих в Египте

Биологи Томского государственного университета вернулись из Египта, где провели отбор проб в зоне строительства первой для страны атомной станции. АЭС спроектирована и возводится при активном участии России. Биологи ТГУ исследуют флору и фауну Средиземного моря, на берегу которого строится станция. В частности, сейчас они изучают около 100 видов рыб, в том числе исчезающих – европейскую кунью акулу и звёздчатую кошачью акулу. Предварительные результаты мониторинга показывают, что большая стройка в Эль-Дабаа не оказывает существенного влияния на экосистемы моря.

photo_2024-04-04_15-40-50.jpg
Учёные ТГУ в Эль-Дабаа (Египет)

Фото предоставили биологи ТГУ

– Мы с 2017 года ведём мониторинг в Эль-Дабаа, но впервые работали в весенний период. Это совершенно особенное время, когда природа, действительно «просыпается», поэтому мы смогли отобрать очень большое количество образцов, – рассказывает руководитель мониторинговой группы, заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова. – Одним из главных биоиндикаторов для нас является состояние ихтиофауны Средиземного моря. Всего в акватории исследования мы выявили около 100 видов рыб из более 260 видов, известных для египетской части Средиземного моря. Из 100 изученных видов около 30 процентов – вселенцы, проникшие через Суэцкий канал в Средиземное море в разные годы.

В весенних уловах 2024 года доминировали по численности четыре вида рыб: один абориген – средиземноморская смарида Spicara maena (Linnaeus, 1758) и три мигранта: красноперка (Sargocentron rubrum), пятнистый дракончик (Callionymus filamentosus) и нитевидный лещ Рэндалла (Nemipterus randalli).

К редким, исчезающим или находящимся под угрозой исчезновения относятся четыре вида хрящевых рыб: европейская кунья акула, или обыкновенная акула-собака (Mustelus mustelus); обыкновенный, или средиземноморский гитарный скат (Rhinobatos rhinobatos); тупорылый скат (Raja radula); звёздчатая кошачья акула (Scyliorhinus stellaris) и пять видов костистых рыб: серый спинорог Balistes capriscus; обыкновенный зубан, или синагрида (Dentex dentex); белый морской окунь (Epinephelus aeneus); светлая умбрина (Umbrina cirrosa); чёрный горбыль (Sciaena umbra).

Наряду с этим в рамках экомониторинга биологи ТГУ оценивают состояние моллюсков, рачков, червей и водорослей. Как отмечает Анастасия Симакова, морские экосистемы очень чутко реагируют на изменения окружающей среды – температуру, загрязнение и прочее, поэтому они являются значимыми биоиндикаторами. Исследования, которые учёные БИ ТГУ проводят в течение нескольких лет, показывают, что строительство атомной станции в Эль-Дабаа не оказывают серьёзного антропогенного давления на окружающую среду.