Наше ЭкоЛето – группа 012207

С 17 июня по 27 июля 2024 года студенты второго курса направления «Экология и природопользование» Томского государственного университета проходили летнюю практику под руководством профессора А. М. Адама, доцентов Н. Л. Яблочкиной­­, Н. В. Гориной, С. И. Гашкова. Второкурсники посетили окрестности города Томска и Томской области.  В программу практики входили следующие элементы: изучение зоологии позвоночных, геоботаническое описание местности, посещение особо охраняемых природных территорий и производственных предприятий.
В рамках полевой практики студенты выезжали в окрестности города Томска и посетили различные интересные места. В Северном саду второкурсники узнали, как растет и плодоносит жимолость, на практике проверили способы сбора полезной ягоды и, конечно, попробовали разные сорта. Кроме того, студенты побывали в сосновом бору и у Звёздного ключа, где течёт чистейшая ключевая вода и растут редкие исчезающие виды растений. Второкурсники посетили Биостанцию ТГУ, где ближе познакомились с разными видами птиц и методами их исследования. Также они совершили путешествие к памятнику природы «Склон реликтовой растительности у села Коларово».
Помимо этого, студенты-экологи посетили ряд предприятий Томска и его окрестностей. На экскурсии по томскому водоканалу они узнали, как вода добывается из подземных источников, и как распределяется по городу, попадая в краны местных жителей. А на городских очистных сооружениях выяснили, как уже использованную воду очищают и обеззараживают. На экскурсии по ТГОК «Ильменит» второкурсникам выдалась возможность своими глазами увидеть некоторые этапы обогащения песков и подробнее узнать о самих процессах производства. На заводе МДФ «Латат» они также наблюдали процесс изготовления плит МДФ и получили представление об основах их производства. А поездка на томскую птицефабрику «Сибагро» позволила студентам увидеть в каких условиях выращиваются цыплята, из мяса которых впоследствии изготавливается продукция фирмы.
Подводя итоги практики, следует отметить, что студенты группы 012207 ТГУ узнали много нового, увидели работу предприятий глазами эколога и изучили различные природные территории Томской области, что, несомненно, пригодится им в их будущей деятельности. Иными словами, второкурсники проделали большую работу и получили немало впечатлений от летней практики.
Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/zEbkAS6rMdSKqA

Автор - Елена Мануйлова