ТГУ и Университет им. Радена Интана планируют сотрудничать в области науки и технологий

Томский государственный университет посетила делегация из Университета им. Радена Интана (Лампунг, Индонезия). Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ректор Ван Джамалуддин обсудили варианты сотрудничества в области науки и образования, в частности, – это экология, химия, биология, инженерия и др.

Университет им. Радена Интана – государственный исламский университет, основан в 1968 году для развития исламского образования в Индонезии. В 2024 году занял 73 место в национальном рейтинге Индонезии. В состав делегации вошли ректор Ван Джамалуддин и начальник международного офиса Бамбанг Будивиранто.

– У нас очень теплые отношения с Индонезией, и мы видим один из своих стратегических приоритетов – это взаимодействие с вашей страной. Даже первый девиз Императорского Томского университета, который предлагал профессор Василий Маркович Флоринский, звучит так – «Свет идет с востока», – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня у нас учится самая большая диаспора индонезийских студентов в стране, и мы их высоко ценим. Они ответственные, работоспособные, любят свою страну. В этом чувстве патриотизма, уважении к родине мы ценностно совпадаем.

DSC_5580.jpg

Университет им. Радена Интан, изначально исламский, с большим блоком гуманитарных образовательных программ, принял решение о создании факультета науки и технологий. Они заинтересованы в развитии таких направлений, как морские исследования, рыбоводство, технологии очистки воды, переработки отходов и др. Например, будет рассмотрен вопрос о проведении испытаний биоцидных наночастиц ТГУ, которые уже используются для обеззараживания в больницах, в тропических условиях. Этими частицами возможно покрывать корпуса судов, и это поможет уменьшить обрастания. Также возможно проведение испытаний голографической камеры ТГУ для невозмущающего исследования планктона.

– Мы будем рады поддержке совместных программ между Лампунгом и Томским университетом. Мы видели часть ваших лабораторий, они великолепны. <…> Ваш университет – известный в мире, – подчеркнул Ван Джамалуддин.

DSC_5588.jpg

В рамках визита в Томск делегация посетила ряд лабораторий университета – на химическом факультете, физико-техническом, ПИШ «Агробиотек». Гости посетили Институт дистанционного образования, Институт прикладной математики и компьютерных наук, Высшую ИТ-школу.

Также они заинтересованы в развитии совместных образовательных программ как на английском, так и на русском языках. Возможно направление – развитие новых образовательных технологий.

DSC_5599.jpg

Томский государственный университет сотрудничает с Индонезией с 2015 года, со времени участия ТГУ в Проекте 5-100, когда было принято решение налаживать тесное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время ТГУ сотрудничает с 36 организациями в Индонезии, более 20 из которых составляют университеты: Университет Гаджа Мада (QS #239), Университет Аирланга (QS #308), Технологический институт им. Десятого Ноября, Индонезия (ITS) (QS #585), Университет Паджаджаран (QS #596), Университет Телком (QS #1001-1200), Университет Аль-Азхар, Исламский университет Лампунга.

В Томском государственном университете обучается наибольшее количество индонезийских студентов в России: в 2024/2025 учебном году – более 80 обучающихся из Индонезии, в том числе 7 аспирантов. Наиболее популярными факультетами ТГУ среди индонезийских студентов являются Факультет политических и исторических наук (ФИПН), Высшая IT школа.

Кроме того, группа студентов из Индонезии приехала в Томск для обучения по программе IISMA, реализуемой при поддержке министерства образования, культуры, исследований и технологий Республики Индонезия. В рамках профессионального трека (Vocational Path) 29 человек осваивают в ТГУ тонкости организации туризма, изучать гостиничный и ресторанный бизнес, халяльный туризм, особенности создания цифрового контента и многое другое. Томский государственный университет стал первым вузом России, вошедшим в профессиональный трек.

Добавим, что в 2023 году на базе Технологического института Сурабая открылось официальное представительство Большого университета Томска. Оно обеспечивает информационную, документальную и академическую поддержку сотрудничества между университетами и двумя странами. Так, на базе представительства, индонезийские студенты могут освоить русский язык как иностранный и подготовиться к поступлению в российский университет.