Симакова А.В.

Симакова Анастасия Викторовна
Персональная страница сотрудника ТГУ

В 1995 году закончила с отличием Томский государственный университет, Биолого-почвенный факультет по специальности биолог, преподаватель биологии, химии. Обучалась очно по специальности «Биология», специализировалась на каф. Зоологии беспозвоночных.
С 1995 по 1996 г. работала стажером следователя в Томском РОВД.
         В 1996 году поступила в очную аспирантуру ТГУ при кафедре зоологии беспозвочных, (специальность «Зоология»), где продолжила направление исследований, начатое в студенчестве.
В 2002 году закончила аспирантуру. В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Микроспоридии (Protozoa: Microsporidia) кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) лесной зоны юга Западной Сибири».
С 2002 по 2007 г. работала младшим научным сотрудником лаборатории электронной микроскопии НПО «Вирион», где продолжила научные исследования по данной тематике.
В 2007 году поступила в очную докторантуру ТГУ при кафедре цитологии и генетики, где продолжила направление исследований.
В 2013 году защитила докторскую диссертацию по теме «Микроспоридии (Microsporidia) кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) Западной Сибири».
С 2006 года работала по совместительству в лаборатории эволюционной цитогенетики ОСП НИИББ ТомГУ.
В настоящее время работаю доцентом кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ и по совместительству старшим научным сотрудником лаборатории эволюционной цитогенетики ОСП НИИББ ТомГУ.
Область научных интересов: паразитология, протистология, микроспоридии, кровососущие комары, гидробионты, ультраструктура, молекулярная филогения, таксономия, эволюция