Кафедра зоологии беспозвоночных

Научное направление

Биоразнообразие и экология беспозвоночных, мониторинг экосистем, паразитология человека и животных (гельминты, клещи), защита растений (сельское и лесное хозяйство).

Кафедра зоологии беспозвоночных – одна из старейших в Томском университете. Она была открыта одновременно с открытием Университета (1888 г.) как кафедра зоологии при медицинском факультете, единственном тогда в университете. С 1917 года, с открытием физико-математического факультета кафедра зоологии была преобразована в кафедру общей зоологии и зоологии беспозвоночных. С 1932 года кафедра получила самостоятельный статус как кафедра Зоологии беспозвоночных, каковой является и в настоящее время.

За 120-летнюю историю кафедры ее последовательно возглавляли: Н.Ф. Кащенко (1889-1912), М.Д. Рузский (1913-1948), Р.П. Бережков (1948-1950), А.В. Коваленок (1950-1956 и 1962-1964), П.И. Мариковский (1956-1961), Т.С. Пестрякова (1964-1075), Г.П. Островерхова – (1975-2008). В настоящее время кафедрой заведует В.Н. Романенко.

С момента открытия кафедры и по сей день основным направлением исследований является основанное М.Д. Рузским эколого-фаунистическое изучение биологического разнообразия беспозвоночных животных, которое в Сибири и до сих пор требует пристального внимания. Основное внимание уделялось и уделяется практически значимым группам беспозвоночных – вредителям сельскохозяйственных и лесных культур, переносчикам возбудителей заболеваний животных и человека, паразитов рыб, птиц, зверей, человека. В период (1968-1992) существования лаборатории наземных беспозвоночных и лаборатории этологии насекомых в НИИ биологии и биофизики при Томском университете сотрудники кафедры принимали участие в изучении гнуса, возбудителей природно-очаговых заболеваний, поведения насекомых.

Современный состав кафедры зоологии беспозвоночных: Романенко В.Н., Щербаков М.В., Островерхова Н.В., Симакова А.В., Максимова Ю.В., Конусова О.Л., Субботина Е.Ю., Полторацкая Н.В., Багиров Р.Т.-о., Егорова М.Л.

Современные исследования сотрудников кафедры посвящены изучению следующих групп беспозвоночных животных: моллюски (наземные), паукообразные (пауки, клещи), насекомые: двукрылые (сциароидные, мухи-пестрокрылки, кулициды), перепончатокрылые (пчелиные, роющие осы, медоносная пчела), гельминты (описторх). На кафедре работает аспирантура и докторантура по специальности «Зоология» и «Экология». Кафедра имеет свой филиал в ИСиЭЖ СО РАН) г. Новосибирск). С 2004 г. при кафедре работает НПЦ «Апис». При кафедре работает Томское отделение РЭО, в честь 50-летнего юбилея которого издан сборник Трудов РЭО (2007).

Традицией становится работа на кафедре Всероссийской школы-семинара для молодежи с международным участием «Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (I – 2004, II – 2007). В настоящее время положено начало нескольким новым научным направлениям, а именно: цитогенетика насекомых, биология развития некоторых насекомых, синэкологическое изучение описторхозной инвазии – влияние загрязняющих веществ и немедикаментозных препаратов на описторха (гистология), изучение породного состава медоносной пчелы, апимониторинг в 30-км зоне СХК.

Учебная работа кафедры. Кафедра осуществляет вузовскую и поствузовскую подготовку специалистов. Вузовская – это подготовка бакалавров, специалистов и магистров. Сотрудники кафедры читают общие лекционные курсы: Зоология беспозвоночных, Биология индивидуального развития, Почвенная зоология, Биологические методы борьбы, Мониторинг лесозащитных работ, Лесная энтомология, Экология (ФИнф), Биология (ГГФ и ХФ), Социобиология (ФсФ). С 2002г читается элективный курс «Биоэтика», а с 2006 г. – «История и методология биологии».

Спецкурсы: Медицинская арахноэнтомология, Физиология беспозвоночных, Основы социобиологии, Экология беспозвоночных, Общая паразитология, Теоретические основы регуляции численности, Систематика насекомых, Прикладная зоология. И специальные курсы для студентов-лесоведов по программе специализации «Защита растений». Для магистрантов читаются курсы: Онтогенез беспозвоночных, Зоокультура беспозвоночных, Основы этологии насекомых, Основы биологической систематики, Местная фауна и экология города, Основы зоогеографии, Синэкология, Основные проблемы и концепции экологии. Проводятся практикумы (Малые и Большой), спецпрактики и производственные.

Поствузовское обучение осуществляется в форме стажерства, аспирантуры и докторантуры, а также кафедрой осуществляются лекции на ФПК.

Учебно-методическая работа. Кроме традиционной работы (программы билеты и др.), в активе кафедры за предыдущие пять лет (2004-2008 г.г.) – учебник с грифом УМО «Зоология беспозвоночных» (Островерхова Г.П., 2005), учебно-методическое пособие «Биология индивидуального развития» (Островерхова Н.В., Островерхова Г.П., I ч. –2004, II- 2006), методическое пособие «Биологическая и хозяйственная оценка пчелиной семьи (Apis mellifera L.)» (Островерхова Г.П., Конусова О.Л., Погорелов Ю.Л., 2005), «Определитель жуков листоедов (Coleoptera, Chrisomelidae)» (Романенко В.Н., Бабенко А.С.,2005). Находятся в печати учебные пособия «Шмели Томской области», «Почвенная зоология».