Структура Института

ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ, ПОЧВОВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА (БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)

Биологический институт (директор – д-р биол. наук, доцент Д.С. Воробьев), создан на основании решения Ученого совета ТГУ от 29.11.2006 г., протокол № 10. Дирекция

Кафедра ботаники (зав. – д-р биол. наук, профессор А.С. Ревушкин). Открыта в 1888 г.

Кафедра зоологии позвоночных и экологии (зав. - канд. биол. наук, доцент В.В. Ярцев) ведет свое начало с момента основания кабинета зоологии и сравнительной анатомии (1888 г.).

Кафедра физиологии человека и животных (зав. - канд. биол. наук, М.В. Светлик). Открыта в 1889 г. в составе медицинского факультета Императорского Томского университета как кафедра нормальной физиологии. С 1938 г. – кафедра физиологии человека и животных.

Кафедра физиологии растений, биотехнологии и биоинформатики (зав. – д-р. биол. наук, профессор О.В. Карначук). Открыта в 1923 г., первоначальное название – кафедра анатомии и физиологии растений. Позднее переименована в кафедру «физиологии и биохимии растений и микробиологии», расформирована в 1974 г. и восстановлена в 1991 г. как кафедра «физиологии растений и биотехнологии».

Кафедра ихтиологии и гидробиологии (зав. – д-р биол. наук, профессор В.И. Романов). Открыта в 1931 г.

Кафедра цитологии и генетики (и.о. зав. - канд. биол. наук Г.Н. Артемов). Была организована в 1931 г. как кафедра селекции, цитологии и генетики, в 1952 г. кафедра была официально закрыта, а 1 сентября 1964 г. в Томском университете вновь открыта.

Кафедра зоологии беспозвоночных (зав. – д-р биол. наук, доцент А.В. Симакова). Самостоятельный статус кафедра приобрела в 1932 г.

Кафедра почвоведения и экологии почв (зав. – д-р биол. наук, профессор С.П. Кулижский) была открыта в 1930 г. с названием «кафедра почвоведения», а в 2000 г. была переименована.

Кафедра лесного хозяйства и ландшафтного строительства (зав. - канд. биол. наук, доцент А.Г. Мясников). Организована в 1993 г. как кафедра лесоведения и лесоводства, переименована в 1999 г. в кафедру лесного хозяйства и зеленого строительства, с 2007 года - кафедра лесного хозяйства и ландшафтного строительства.

Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии (зав. – канд. биол. наук, д-р техн. наук, профессор А.М. Адам). Создана в 2016 году путем объединения двух кафедр: экологического менеджмента и экологической и сельскохозяйственной биотехнологии.

Кафедра сельскохозяйственной биологии (зав. – д-р биол. наук, профессор А.С. Бабенко). Создана в 2016 г. путем объединения двух кафедр: агрономии и защиты растений.

Гербарий им. П.Н. Крылова (зав. – д-р биол. наук, профессор И.И. Гуреева). Создан П.Н. Крыловым в 1885 г., является крупным центром ботанической науки в Сибири.

Зоологический музей (зав. музеем – канд. биол. наук В.В. Ярцев) начал свою работу вместе с университетом в 1888 году.

Почвенный музей (зав. - канд. биол. наук С.В. Лойко)

Лаборатория онтогенетики человека

НОЦ ПИШ "Агробиотек"
Исследовательские проекты магистерских программ «Генетика, геномика и синтетическая биология» и «Физиология, биохимия, биотехнология и биоинформатика растений и микроорганизмов» реализуется на базе лабораторий «Биоинженерия прокариот» и «Клеточные технологии»