Кафедра физиологии человека и животных

Кафедра физиологии человека и животных Биологического института Национального Исследовательского Томского государственного университета

Кафедра физиологии человека и животных является одной из старейших в Томском государственном университете. Она была организована в 1889 году в составе медицинского факультета Императорского Томского университета и называлась кафедрой нормальной физиологии. Основателем кафедры и первым ее заведующим был выпускник Санкт-Петербургского университета профессор Владимир Николаевич Великий (1851-1915), известный своими работами в области изучения анатомии и физиологии лимфатических сердец и лимфообращения. В разные годы  кафедрой руководили   профессор Алексей Александрович Кулябко (1886-1930), впервые в мире ожививший сердце животного и человека, профессор Николай Алексеевич Попов, известный своими работами по физиологии нервной системы, профессор Борис Иванович Баяндуров(1899-1949), известный специалист в области нейрофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности. В 1930 году медицинский факультет Томского университета был преобразован в самостоятельный медицинский институт и кафедра нормальной физиологии перешла в его состав. В связи с этим в 1938 году на биологическом факультете Томского университета была открыта новая физиологическая кафедра:  кафедра физиологии человека и животных. Решающую роль в создании новой кафедры сыграл ученик Б.И. Баяндурова профессор Владимир Антонович Пегель (1906-1986).
В настоящее время на кафедре трудятся 17 сотрудников, среди них 4 профессора, 4 доцента,  2 старших преподавателя и вспомогательный персонал. Кафедра осуществляет трехуровневую подготовку специалистов в области физиологии человека и животных. Она готовит бакалавров (срок обучения 4 года), дипломированных специалистов (срок обучения 5 лет) и магистров по направлениям физиология человека и животных, нейробиология и биофизика (срок обучения 6 лет). Кафедра также готовит научно-педагогические кадры высшей квалификации. При кафедре имеется аспирантура и докторантура по специальности 03.03.01 – физиология.
В 2003 году коллектив кафедры признан ведущей научной школой в области физиологии в Томском государственном университете.
Основными научными направлениями кафедры являются:
1.Физиологические механизмы адаптации, хронофизиология;
2.Экологическая и клеточная физиология;
3.Нейробиология, высшая нервная деятельность и поведение животных и человека.

Научные исследования проводятся студентами и преподавателями кафедры на базе лабораторий НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета, а также НИИ кардиологии СО РАН, НИИ онкологии СО РАН, НИИ фармакологии СО РАН, с которыми заключены договора о сотрудничестве.
Большинство выпускников нашей кафедры трудятся в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Наш адрес:
634050, г. Томск, пр. Ленина, 36,
Томский государственный университет,
Биологический институт,
кафедра физиологии человека и животных.
Зав. кафедрой Бушов Юрий Валентинович
Телефон: (3822) 529-600; E-mail: physiol@bio.tsu.ru