Кафедра лесного хозяйства и ландшафтного строительства

Научное направление

Оптимизация лесовосстановления, генетико-селекционные основы семеноводства основных лесообразующих пород, динамика, устойчивость и направленное формирование целевых кедровников.

Кафедра организована 1 сентября 1993 г. Ежегодно осуществляется прием 25 - 30 студентов очного и 15 студентов заочного образования. В настоящее время обучается более 140 студентов. На кафедре разработана гибкая программа подготовки дипломированных специалистов по направлению <Лесное хозяйство и ландшафтное строительство> и двум специальностям: <Лесное хозяйство> со специализацией <Экология и охрана природы> и <Садово-парковое и ландшафтное строительство>. Поддерживаются тесные контакты с производственными лесохозяйственными предприятиями и Томским Филиалом Института леса (филиал кафедры), организуя постоянные экскурсии с целью выбора студентами специальности, прохождения практики.

Основные научные направления кафедры:

1. Мониторинг и обеспечение равновесия лесных экосистем на основе ресурсосберегающих технологий и селекции;
2. Фитоиндикация урбанизированных экосистем по структурно-функциональным изменениям древесных растений;
3. Динамика, устойчивость и направленное формирование целевых кедровников;
4. Оптимизация лесовосстановления в Западной Сибири.

Сайт: http://bio.tsu.ru/les/
e-mail: amd2000@mailru.com