Романенко Владимир Никифорович

Романенко Владимир Никифорович (д.б.н., профессор)
РОМАНЕНКО_ФОТО.JPG
Родился 10 сентября 1946 года.
Среднюю общеобразовательную школу закончил в 1964 году в г. Тайга Кемеровской области.
В 1964 году поступил на биолого-почвенный факультет Томского государственного университета.
В 1969 окончил БПФ Томского госуниверситета. Специализировался на кафедре зоология беспозвоночных.
С 1969 по 1986 год работал в лаборатории по борьбе с гнусом, а затем в лаборатории этологии насекомых НИИ биологии и биофизики  при ТГУ, за исключением периода с 1970 по 1972 год, когда был призван на действительную службу в армию. В НИИББ занимал должности младшего, а затем старшего научного сотрудника. В 1981 году защитил диссертацию и в 1982 году была присуждена учёная степень кандидата биологических наук.
В 1986 году приглашён на должность доцента кафедры зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ТГУ. В 1990 году присвоено учёное звание доцента по кафедре зоологии беспозвоночных.
В 2007 году защитил диссертацию, и была присуждена учёная степень доктора биологических наук, а в 2010 г. присвоено учёное звание профессора по кафедре зоологии беспозвоночных. В настоящее время занимаю должность заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных.
Область научных интересов. Биология и экология пауков, иксодовых клещей. Этологические аспекты поиска прокормителей у иксодовых клещей.
Персональная страница на сайте persona.tsu.ru  имеется.