Зотикова Альбина Петровна

Zotikova_0.jpg
Зотикова Альбина Петровна – доцент кафедры агрономии Биологического института ТГУ. В 1970 году окончила Томский государственный университет по специальности биология, физиология и биохимия растений. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Пигментный аппарат проростков сосны обыкновенной и сосны сибирской, формированных на свету и в темноте», в 1994 году было присвоено звание старшего научного сотрудника, в 2005 году – звание доцента по специальности «физиология растений». Общий стаж работы 44 года.
            После окончания университета работала в течение двух лет преподавателем биологии и химии в Богашевской средней школе. С 1972 года по март 1997 года работала в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника лаборатории фотосинтеза НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета. С марта 1997 года работает в Сибирском отделении Российской Академии наук. В настоящее время старший научный сотрудник лаборатории дендроэкологии Института мониторинга климатических и экологических систем. С момента открытия кафедры агрономии в ТГУ Зотикова А.П. успешно сочетает научную деятельность с педагогической, читает лекции, проводит семинарские, практические и лабораторные работы по разработанным ею курсам: «История современного естествознания», «Введение в агрономию», «Физиология и биохимия полевых культур», «Инструментальные методы исследований», «Физико-химические методы». Постоянно является руководителем  курсовых, дипломных и магистерских работ.
            Научная деятельность Зотиковой А.П. связана с изучением процессов фотосинтеза, дыхания, роста и их регуляции  внутренними и внешними факторами. Ею опубликовано более 150 работ, постоянно принимает участие в качестве ответственного исполнителя в проектах кафедры, связанных с влиянием нанодисперсных материалов на сельскохозяйственные растения.
            За многолетний добросовестный труд на благо российской науки, успешное содействие развитию фундаментальных научных исследований награждена почетной грамотой РАН.