Толузакова Светлана Юрьевна

Толузакова2.jpg
кандидат биологических наук, доцент кафедры агрономии БИ ТГУ
Окончила с отличием биолого-почвенный факультет Томского государственного университета в 1997 году по специальности «Биология», специализация "Прикладная информатика". В 1997-2000 гг. обучалась в аспирантуре ТГУ. В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Ученое звание доцента присвоено в 2006 году.
Преподавательскую деятельность начала в 1998 году в ТГУ в должности ассистента, затем старшего преподавателя кафедры физиологии растений и биотехнологии. С 2002 г. работает в Томском сельскохозяйственном институте в должности доцента, а также ученого секретаря ученого совета. В период с 2010 по 2012 гг. возглавляла кафедру зоотехнии, биотехнологии и ППЖ ТСХИ. С сентября 2014 г работает в должности доцента кафедры агрономии БИ ТГУ.
Опубликовала 49 научных и 10 учебно-методических работ, в том числе учебное пособие "Физиология растений" с грифом МСХ РФ (в соавторстве), удостоенное 1 места в конкурсе учебно-методических работ Новосибирского государственного аграрного университета (2011 г.). Выигрывала гранты на участие в международных научных формах (Будапешт, 2000 г., Брно, 2001 г.), грант на проведение научных исследований для нужд АПК Администрации Томской области (2011 г.).
Область научных интересов: регуляция морфогенеза растений in vivo и in vitro, биотехнологические методы в производстве и переработке сельхозпродукции. Владение иностранными языками: английский, итальянский.