Головацкая И.Ф.

ГОЛОВАЦКАЯ Ирина Феоктистовна
Головацкая ИФ БИ ТГУ.jpg
профессор кафедры физиологии растений и биотехнологии,
доктор биологических наук.
В 1981 г. окончила биолого-почвенный факультет Томского государственного университета с присвоением квалификации «Биолог, преподаватель биологии и химии». Работала по направлению в Чергинском науч. филиале (Горный Алтай) отдела доместикации ин-та цитологии и генетики СО РАН.
С 1984 г. работала в лаборатории фотосинтеза НИИ биологии и биофизики ТГУ. В 1991 была приглашена на кафедру физиологии растений (ныне кафедра физиологии растений и биотехнологии) профессором Р.А. Карначук.
В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию (ТГУ), в 2009 г – докторскую диссертацию (СФУ).
Руководитель НИР при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2011 гг. (гос. контракт № П283) и РФФИ (2012 г), соруководитель НИР государственного задания ВУЗам на 2012–2013 год (рег. номер 444352011).
Область научных интересов: световая и гормональная регуляция роста и развития, фотосинтеза и вторичного метаболизма растений.
Автор более 140 научных работ, в том числе 3-х монографий (1 зарубежная), 2 учебных пособий, 1 учебно-методического комплекса, 1 патента.
Лекционные курсы: «Физиология растений», «Физиология растений с основами биохимии», «Минеральное питание растений», «Рост и дифференцировка растений», «Морфогенез и фитогормоны», «Современные проблемы фотосинтеза», «Физиология больного растения».