Сотрудники ТГУ ухаживают за могилой эвакуированных из Ленинграда детей, умерших во время ВОВ

Сорок лет назад на могиле эвакуированных из Ленинграда детей, погибших под Томском в 1943 году, появился памятник, установленный 132 группой биологического института ТГУ. Надгробие отзывчивые студенты поставили вместе с преподавателем кафедры ботаники Валентиной Барановой. Сегодня сотрудники университета продолжают облагораживать памятник.

Во время Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда были вывезены в Томск дети. Их поселили в детском доме № 1, который находился тогда на улице Белинского (сейчас здания, в котором располагался детский дом, уже не существует). Весной 1943-го этих ребят отправили в поселок Дзержинское, где на свежем воздухе они должны были укрепить свое здоровье. Но в поселке произошел несчастный случай, в результате которого погибли девять эвакуированных детей в возрасте от пяти до восьми лет.

– Они где-то нашли цикуту – это ядовитое растение, похожее на пучку, корешки которой любит есть ребятня, – рассказывает сотрудник гербария Наталья Курбатская. – Девять человек ее съели и отравились. 20 мая 1943 года ребята погибли.

Тела детей были похоронены на местном, дзержинском, кладбище. Долгое время эта могила оставалась без присмотра, однако в 1975 году ее нашла сотрудница биологического института ТГУ Валентина Баранова, выросшая в Дзержинском. Вместе со своими студентами она начала ухаживать за могилой, а 9 мая 1975 года они открыли памятник похороненным детям. На открытии присутствовал товарищ погибших ребят – Сергей Яковлев. К этому времени он уже был доцентом Томского инженерно-строительного института (ныне – Томский архитектурно-строительный университет).

Сейчас сотрудники университета продолжают следить за могилой. Сегодня там была установлена новая ограда, планируется выровнять грунт. Наталья Курбатская хочет посадить в ограде кусты можжевельника и розы. В понедельник, в День памяти и скорби, на могилу возложат цветы.

Эта человеческая история – одна из многих трагических историй времен войны – конечно, требует дальнейшего исследования. Надеемся, оно последует.