«Как же красив ботанический сад, каждый вернуться сюда будет рад!» Сибирский ботанический сад подвел итоги творческого конкурса «Зеленая жемчужина – сердце ТГУ»

В честь 135-летия ботанического сада, которое отмечается в этом году, для жителей Томска и области был проведен конкурс творческих работ «Зеленая жемчужина – сердце ТГУ», итоги которого подвели 12 сентября – в День томича.

Жители региона, в том числе дошколята и школьники, активно откликнулись на юбилей «Зеленой жемчужины» ТГУ. Организаторам даже пришлось продлить срок приема работ на месяц - рисунки, стихотворения, песни, фотографии продолжали присылать вплоть до 1 сентября.

– Благодаря конкурсу мы смогли узнать, с чем ассоциируется ботанический сад у томичей и гостей города. Самая распространенная ассоциация – конечно же, пальмы в Сибири, – рассказывает заведующая экскурсионным бюро СибБС Анастасия Войцеховская. – Стоит отметить, что в честь юбилея мы дарим победителям уникальные подарки. Так, за первое место в номинации «Любительская фотография» у победителя будет возможность отправиться с семьей и друзьями (до 9 человек) на ВИП-экскурсию по ботаническому саду, включая фондовые оранжереи, которые всегда были закрыты для посетителей. А победителю в номинации «Рисунок» в возрастной категории 0-6 лет мы дарим сертификат на проведение у нас своего дня рождения.

Всего в конкурсе принимали участие более 80 работ в четырех номинациях. Экспертная комиссия определила победителей в каждой из них.

1. Любительская фотография

Безусловным лидером, по мнению жюри, стал Юрий Белослюдцев с работой «Ночь в музее». Второе место у фотографии «Лети, лети лепесток» Елены Пущиной. А замкнул тройку лидеров «Герой тропиков» Даши Степановой.

2. Рисунок

– В возрастной группе 0-6 лет уверенную победу одержал Игорь Кузаков с рисунком с поэтическим названием «В ботаническом саду очень долго я живу, / Посмотрите на меня – все узнали вы меня?»

– В группе 7-13 лет победила Анастасия Пинжина («В ботаническом саду…»)

– Среди участников от 14 и старше лучшей признана Елена Левашоваи ее удивительная работа «Утро в ботаническом саду».

3. Стихотворение

Екатерина Горбачева «Такое может только присниться…»

4. Эссе

Номинация была представлена двумя работами, обе жюри признал очень интересными и достойными награды. Поэтому и два победителя:Екатерина Горбачева («СБС ТГУ») и Дмитрий Смагин («Отец «райского уголка» Томского университета»).

Также на конкурсе неожиданно для всех появилась песня, посвященная ботаническому саду. Ее тоже не обделила вниманием экспертная комиссия и удостоила награды. Авторы песни – студенты ТГУ, участники стройотряда «Зеленая жемчужина» Денис Бирюков иЛюбовь Зобова.

Кроме этого, организаторы мероприятия предоставили возможность гостям ботанического сада в День томича присудить приз зрительских симпатий в двух номинациях. В номинации «Любительская фотография» уверенную победу одержалаДарья Акимова («Мир удивительного и необыкновенного»). В номинации «Рисунок» свое первое место подтвердила работаЕлены Левашовой «Утро в ботаническом саду».

Все участники конкурса получили сертификаты, а победители были награждены призами и подарками с символикой ТГУ и СибБС.

Выставка работ будет проходить до конца октября в фойе ботанического сада. Приглашаем всех желающих!