Синица в руках: ученые ТГУ изучили психотипы томской популяции птиц

DSC_6787.JPGОрнитологи Томского госуниверситета выявили у особей большой синицы (Parus major L.) две полярные поведенческие реакции на экстремальную ситуацию.

В результате проведенных исследований выяснилось, что при взятии в руки одни синицы непрерывно «кричат», другие «молчат», а третьи попадают в группу «нестабильных». Особи с крайними проявлениями признака демонстрируют устойчивое повторение реакции при повторных тестах.

Орнитологи выявили, что доля молчунов заметно варьирует по годам от 56 до 87% и тесно связана с внешней температурой в период насиживания кладки. Это свидетельствует о формировании психотипа в эмбриональный период. Таким образом, важными оказываются внешнесредовые условия в период эмбриогенеза для теплокровных животных, следовательно, и человека.

В целом в изучаемой популяции синиц «молчуны» составляют большинство – в среднем 64%, «крикуны» находятся в меньшинстве – 14,5%, остальные 20,5% – «нестабильные». Однако соотношение этих характеристик у самцов и самок оказалось разным – среди самок птиц с выраженной голосовой реакцией примерно на 10% больше.

– У птиц изучение психологических фенотипов осложнено проблемой выделения связанных с ними признаков, которые могут быть использованы для счета, – поясняет сотрудник Зоологического музея ТГУСергей Гашков. – Одним из таких показателей является разделение птиц посредством теста «реакция на новое». Так, голландскими коллегами особи были разделены на «быстрых» и «медленных». В наших исследованиях выделение психотипов было предложено Сергеем Москвитиным (директором Зоологического музея ТГУ) на основе быстрой экспертной оценки поведенческой реакции особи, пребывающей в руках в процессе кольцевания.

DSC_6692.JPG

Интересно, что на фоне индивидуальной устойчивости психотипа не выявлено его наследование. Разные по характеру синицы не различались по морфологическим показателям, выживаемости на первом году жизни, количеству откладываемых яиц и успешности насиживания. При этом обнаружена большая продолжительность жизни «молчунов», и меньшая смертность самцов этой группы со второго года. Кроме того, есть ряд отличий, выявленных для самцов либо самок – частота повторных отловов, число выкармливаемых птенцов, асимметричность распределения депигментированных участков рулевых перьев).

Подробно о наблюдениях за томской популяцией большой синицы Сергей Гашков рассказал в своей диссертации «Биология большой синицы (Parus major L.) южной тайги Западной Сибири».

В 2014 году Зоологический музей ТГУ совместно со студентами факультета журналистики создали iPad-приложение «Городские птицы». В нем студенты обобщили многолетние исследования орнитологов и представили научные данные как городской путеводитель с возможностями интеграции в социальные сети. В приложении десять историй о наиболее часто встречающихся в Томске птицах – скворце, стриже, поползне, коршуне, зяблике и других. Команда старалась совместить различные типы контента, чтобы сделать рассказ максимально динамичным: здесь есть инфографика, видео, аудио, фотоистории, различные типы врезок и микроисторий, которые встроены в общее содержание.