АННОТАЦИЯ основной образовательной программы магистратуры «Менеджмент в агробизнесе»

АННОТАЦИЯ

основной образовательной программы магистратуры

«Менеджмент в агробизнесе»

Направление подготовки 38.04.02 – Менеджмент

Факультет/Институт/НОЦ… БИ/

Продолжительность реализации

программы 2 года

Язык обучения русский

Концепция программы

Настоящая программа объединяет возможности получения фундаментальной теоретической подготовки классического университета исследовательского типа по широкому кругу вопросов общего управления организациями с обучением управления в агробизнесе и развитием коммуникативных и поведенческих навыков.

Во всём мире сельскохозяйственный сектор является сферой, обеспечивающей продовольственную безопасность страны и ее независимость. Однако существующие проблемы в развитии агропродовольственных рынков требуют, как глубоких теоретических исследований в целях обоснования новых методологических подходов, так и практической подготовки управленцев для этих секторов.

Цель программы

Подготовка магистров, владеющих современными методами исследований в социально-экономической сфере и агросфере, методами современного стратегического и финансового анализа, а также инновационными подходами к управлению предприятиями, функционирующими в аграрном и продовольственном секторах.

Образовательными результатами студентов по данной программе являются следующие знания, умения, навыки и способности:

- анализировать, оценивать и изменять внутренние и внешние бизнес-процессы компаний агропродовольственного сектора, некоммерческих организаций с целью их оптимизации;

- оценивать влияние экономических, политических, технологических и социокультурных факторов внешней среды на деятельность хозяйствующих субъектов с целью выработки соответствующих рекомендаций;

- интерпретировать, анализировать и оценивать тенденции в принятии решений экономическими агентами, их взаимодействии между собой на аграрных и продовольственных рынках.

- определять, структурировать, формулировать проблемы и проводить исследования в рамках концепции устойчивого развития.

Область профессиональной деятельности

- управленческая деятельность в организациях любой организационно-правовой формы, в органах государственного и муниципального управления, в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей в различных службах аппарата управления;

- предпринимательская и организационная деятельность в структурах, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело;

- научно-исследовательская деятельность в научных организациях, связанных с решением управленческих проблем;

- научно-исследовательская деятельность в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования.

Краткая характеристика содержания программы

Программа включает в себя следующие направления:

1) проведение прикладных исследований и управление бизнес-процессами;

2) экономический и стратегический анализ поведения экономических агентов, аграрных и продовольственных рынков в глобальной среде.

3) корпоративное управление в агробизнесе, стратегический маркетинг и социальная ответственность крупных продовольственных компаний;

4) управление корпоративными финансами при решении стратегических задач;

5) анализ деятельности фермерских хозяйств;

6) институциональные преобразования в сельском хозяйстве и институциональные инновации (агропродовольственные сети и агропродовольственные цепи);

7) управление продовольственной безопасностью, экологические проблемы аграрного производства и исследование качества жизни сельских территорий.

В рамках программы организуются научные семинары и проектная работа по проблемам развития и управления в агробизнесе, развития продовольственных рынков и продовольственной безопасности, развития сельских территорий и рынка труда. Осуществляется практическая деятельность в виде научно-исследовательской работы, учебной, производственной и преддипломной практики. Итоговая государственная аттестация по программе включает защиту магистерской диссертации.

Ресурсы программы

Контактная работа со студентами проводится в аудиториях, оснащённых современным мультимедийным оборудованием. Самостоятельная работа организована по средством использования электронных курсов.

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности

Потенциальными работодателями для выпускников данной магистерской программы являются:

- организации (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), прежде всего агропродовольственного сектора, в которых выпускники работают в качестве руководителей различного уровня;

- органы государственного и муниципального управления;

- научно-исследовательские организации;

- учреждения высшего и дополнительного профессионального образования.

Выпускники магистерской программы могут продолжить обучение в аспирантуре ТГУ и других высших учебных заведений.

Условия приема

Лица, желающие освоить образовательную программу, должны иметь высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломами бакалавра или специалиста.

Вступительные испытания проводятся на конкурсной основе в виде экзамена по направлению «Менеджмент», собеседования по профилю программы.

Контакты:

Руководитель программы – Нехода Евгения Владимировна, доктор экономических наук, профессор, +7-913-859-28-07,sheyna@sibmail.com.

Менеджер программы – Редчикова Наталия Александровна, кандидат экономических наук, доцент, +7-903-954-07-78,natako@yandex.ru.

Адрес местонахождения структурного подразделения, реализующего программу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд 033, 8(3822) 529-534, agrobisness@sibmail.com.