Скворечники, раскрашенные иностранными студентами ТГУ, заселяют птицы

Ровно год назад в Университетской роще появились 20 ярких домиков для птиц, которые специально для этого раскрасили иностранные студенты ТГУ из Китая, Вьетнама, Турции, Индии, Бельгии, Монголии и Сирии. За зиму пернатые обитатели рощи привыкли к новым объектам, и сейчас начинают активно их заселять. Несколько пар больших синиц уже выбрали себе домики, обустроили там гнезда и начали откладывать яйца.

На территории Университетской рощи и ботанического сада ежегодно гнездится несколько видов птиц-дуплогнездников: это большая синица, обыкновенная горихвостка, мухоловка-пеструшка, скворец и полевой воробей. Для них по территории развешено около 200 домиков. Некоторые из них висят в роще очень давно, с 1984 года. Новый «жилой фонд» трех видов: синичники – для самых маленьких птиц, скворечники – для средних и гоглятники – для самых крупных.

–  В прошлом году птицы осторожничали – присматривались к новым объектам. Зимой их начали понемногу использовать – как место для ночевки. А сейчас уже привыкли к этому нетипичному с их точки зрения куску дерева с дуплом, и в этом году мы ожидаем, что заселятся все новые домики, – говорит сотрудник Зоологического музея ТГУ орнитологСергей Гашков.

По словам Сергея Гашкова, в этом году многие пернатые в Университетской роще появляются и начинают гнездиться раньше обычных сроков. В большой степени это связано с благоприятными погодными условиями.

– 21 апреля мы обнаружили первое яйцо у пары больших синиц в одном из синичников. До этого был рекорд – 24 апреля в 1997 году, – поясняет орнитолог. – Каждый день после начала кладки синицы оставляют в гнезде по одному яйцу. Общее количество яиц может доходить до 10–15.

Синицы в Университетской роще предпочитают не только домики – их гнезда ученые не раз обнаруживали также в железных трубах и кирпичных стенах. Одно из многолетних мест гнездования  –  технологическое отверстие в фонаре недалеко от мемориала погибшим в Великой Отечественной войне сотрудникам и студентам ТГУ.

– У Научной библиотеки живет пара синиц, которая вместе гнездится на одной территории уже шесть лет. Это рекорд и «верности», и долгожительства – старше шести лет синицы у нас раньше не встречались, – говорит Сергей Гашков.

Один из новых скворечников еще прошлой весной облюбовали осы. Они успели построить там целый осинник, но теперь от их пребывания остались только пустые соты: повторно для организации гнезда осы одно и то же место не используют. По словам орнитолога ТГУ, в этом году этот домик, скорее всего, все-таки заселят птицы.

Добавим, за сезон каждый скворечник в Университетской роще проверяют 5–6 раз, чтобы выяснить, заселила ли птица домик, когда начата кладка, сколько отложено яиц, вылупилось и вылетело птенцов.