Студенты-ихтиологи ТГУ выращивают форель для водоемов Сибири БИ СТУДЕНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Учащиеся кафедры ихтиологии и гидробиологии Биологического института ТГУ проходят летнюю практику в ООО «НПО "Томск-Экология"». Данное предприятие выращивает молодь для восстановления численности рыб в Обь-Иртышском бассейне. На производстве магистранты БИ разводят форель и стерлядь, постигая все тонкости профессии – от инкубации икры до лечения болезней.

– Сейчас я занимаюсь решением интересной практической задачи: пытаюсь найти наиболее доступные живые организмы, пригодные для вскармливания рыбы на раннем этапе развития, – рассказывает магистрант БИ Данил Данильченко. – Живой корм оптимально сбалансирован по составу, что позволяет рыбе быстро наращивать вес. Конечная цель – поставить на предприятии собственное производство и снизить объемы закупаемых кормов.

Mагистрант кафедры ихтиологии и гидробиологии Александр Мишакин

Отметим, что подготовкой профессиональных ихтиологов в России занимаются лишь немногие вузы. В ТГУ кафедра ихтиологии и гидробиологии была открыта еще в 1931 году, она стала второй в СССР после Ленинградского университета. Выпускники кафедры занимаются не только возобновлением рыбных ресурсов, они умеют оценивать состояние ихтиофауны, выращивать живые и растительные корма, оценивать ущерб, нанесенный водоемам и т.д.

Чтобы идти в ногу со временем, Биологический институт привлекает новых сотрудников. Например, в ближайшем будущем его коллектив пополнят два преподавателя – специалисты в области питания рыб и систематики.

– Развитие рыбной отрасли в нашем регионе дает все шансы успешного трудоустройства, – говорит магистрант БИ Данил Данильченко. – В скором времени в Томской области планируется строительство крупного аквабиоцентра, куда будут стекаться квалифицированные кадры, поэтому я уверен, что спрос на ихтиологов значительно возрастет.