ТГУ будет участвовать в проекте исследовательского судна «Пионер-М»

Представители ТГУ посетили Севастопольский государственный университет, где обсудили направления возможного сотрудничества. Одним из них стало участие Томского университета в проекте «Пионер-М» – морского научно-исследовательского судна, которое разрабатывается студенческими группами российских университетов.

Проект «Пионер-М» создают студенты-конструкторы из ведущих морских вузов России на базе Севастопольского государственного университета. Спустить корабль на воду планируется уже в ноябре 2017 года, построен он будет на одной из верфей Объединенной судостроительной корпорации.

По замыслу, спектр применения морского судна велик: от экологического мониторинга до подводной археологии. Планируется, что на корабль будут устанавливаться съемные контейнеры с комплектами специального оборудования для исследования моря, включая аквалангистское оборудование для погружения, лабораторное оборудование. ТГУ может принять участие в формировании одного из них – лаборатории для гидробиологических исследований.

– Эта лаборатория будет включать оборудование для исследования морских течений, водорослей, планктона, воды и так далее, – говорит проректор по учебной работе ТГУ, заведующий лабораторией радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды Виктор Дёмин. – И сейчас обсуждается вопрос: мы полностью будем компоновать этот контейнер или наполнять его будет кто-то другой, а мы включимся в него со своими приборами и методами.

Проректор ТГУ Виктор Дёмин и ректор СевГУ Валерий Кошкин

Оборудование, разработанное на базе лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды, позволяет определить содержание растворенных и взвешенных в водной среде частиц, наличие которых определяет плотность и прозрачность воды, степень загрязнения, условия, в которых происходит жизнедеятельность организмов, и т.д. Это оборудование может сыграть важную роль в исследовании моря, которое будет проводить «Проект-М».

Проректор отметил, что для решения этой задачи в ТГУ предполагается сформировать группу студентов из разных факультетов:

– В работе над «Проектом-М» формируется новая команда инженеров, молодые ребята при конструировании судна будут решать конкретные задачи. Мы со своей стороны тоже можем подготовить группу студентов, очень грамотную команду, комплексно знакомую с проблемой гидробиологических измерений. Эти молодые люди будут формировать лабораторию, разворачивать в ней методы исследования. В ней будут состоять и биологи, и физики, и оптики.

В августе запланирован повторный визит делегации ТГУ в Севастопольский государственный университет, во время которого будет обсуждаться дальнейшее сотрудничество.