От клеток к Гее: на Coursera стартует англоязычный курс по экологии

На международной образовательной платформе Coursera запускается новый онлайн-курс ТГУ «Ecology: from Cells to Gaia» («Экология: от клеток к Гее»). Слушатели курса узнают о современных проблемах экологии и о том, как государства и отдельные люди пытаются их решить.

Главные темы курса: физическая среда, способы взаимодействия организмов друг с другом и средой, эволюция, демографическая динамика и оценка экологических процессов через экологию систем. В курсе также рассматриваются основные экологические понятия и методы. Слушатели познакомятся с локальными и глобальными проблемами охраны окружающей среды, деятельностью отдельных людей, групп и правительств в области защиты природных экосистем.

Курс строится на данных последних исследований. Выявленные идеи, методы, технологии могут дополнить инструментарий всех биологов и образованных граждан.

Автор курса – Роберто Каццолла Гатти, доцент кафедры ботаники ТГУ, сотрудник центра превосходства «БиоКлимЛанд», руководитель англоязычной магистерской программы «Biodiversity» («Биоразнообразие»).

– Этот курс об экологии, он даст учащимся возможность понять базовые концепты этого предмета в перспективе: от клеток к целой планете (Гее). Вдобавок мы проанализируем основные экологические проблемы нашего времени, – рассказывает Роберто Каццолла Гатти.

Курс по экологии – это третий курс по биологическим наукам и уже второй – авторстваРоберто Каццолла ГаттиПервый курс, посвященный биоразнообразию, пользуется спросом среди пользователей Coursera: на данный момент по окончании обучения на этом курсе приобретено более 110 сертификатов.

В новый курс команда МООК ТГУ включила ряд активностей, цель которых состоит в повышении экологической сознательности слушателей и создании условий для разработки и реализации экологических проектов в местном сообществе.

Курс доступен на платформе Coursera по ссылке. Чтобы получить доступ, необходимо зарегистрироваться на платформе и записаться на курс. Занятия длятся четыре недели.