«Лучшие граждане Земли»: ТГУ поздравляет студентов с Днем знаний

В Томском государственном университете идут праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Одно из самых зрелищных – концерт для первокурсников бакалавриата и специалитета.

По традиции он проходит дважды: с утра поздравления получают студенты физико-математических и естественнонаучных факультетов, а после обеда – гуманитарных. На утреннем концерте студентов поздравили ректор ТГУ Эдуард Галажинский, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук и заместитель губернатора по внутренней политике, выпускник ТГУ Сергей Ильиных.

– Вы совершенно точно выбрали правильный университет. Поверьте мне, выпускнику с 20-летним стажем, – сказал Сергей Ильиных. – Та путевка в жизнь, которая будет получена вами по окончанию обучения в университете, даст вам приоритет и потенциал на долгие-долгие годы. Становитесь лучшими в своей специальности, которую вы выбрали, становитесь лучшими людьми. Для этого университет дает все возможности.

В 2017 году на бакалавриат и специалитет Томского государственного университета поступили 1957 человек, в магистратуру – 1283. Конкурс на бюджетные места составил 8,6 человек на место, средний балл поступивших – 77, 89.

DSC_6614.jpg

– Время, когда вузы готовили для конкретной профессии, прошло. Пока вы доучитесь, рынок труда изменится драматически. Единственное, что позволяет быть успешным в этой жизни, это умение и способность быстро меняться. Этому способствует навык постоянного получения нового знания. Именно этому вы будете учиться в университете. Если вы научитесь вычленять проблему, находить ее решение, ваша ценность в этой жизни будет колоссальной, – отметил в своей речи Эдуард Галажинский.

Концерт проходит в форме ток-шоу, и гостями мероприятия стали проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков и студент из Пакистана Ал Хади Ахмет.

Константин Беляков, который является и вице-президентом компании «Элекард», рассказал первокурсникам, с чего начиналась успешная сегодня на мировом рынке компания. Он отметил, что университет поддержит любые идеи своих студентов, для этого в бизнес-инкубаторе работает лаборатория продаж, существует бизнес-клуб и резидент-центр.

– Я хочу вас поздравить, вы стали членами нашей большой дружной семьи. Спасибо, что вы выбрали этот путь. Вы обязательно станете лучшими в своей профессии, лучшими гражданами Земли, – поприветствовал первокурсников проректор.

1 сентября в ТГУ также проходит традиционная спортивная эстафета и День знаний с Научной библиотекой.