Томские ученые представили в САФУ технологию очистки донных отложений водоемов от нефтепродуктов в арктических условиях

Сотрудники Томского государственного университета разработали метод подледной очистки донных отложений водоемов от нефтепродуктов. Свои разработки ученые представили на итоговой конференции проекта «Развитие сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований» в САФУ.

«Нефть с поверхности воды убрать достаточно просто, этим уже занимаются все службы быстрого реагирования нефтяных компаний. Но проблема в том, что нефть, какое-то время находившаяся на поверхности воды, в силу различных причин опускается на дно. Наши исследовательские группы наблюдали водные объекты, где нефть находилась на глубине в слое до 10, 15 и даже 20 сантиметров. Об откачке речи в таких случаях не идет, потому что при откачке нефти со дна будет образовываться колоссальное количество нефтесодержащих отходов, речь идет о тысячах тонн, накопители не справятся с таким объемом, — пояснил директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. — Мы предложили новый подход: очистка с помощью флотации — в место скопления нефти осуществляется пневмомеханическое воздействие, в результате которого молекулы нефти прилипают к разделу двух фаз: воздуха и жидкости и поднимаются на поверхность водного объекта, где уже с помощью различных устройств нефть можно убрать».

Метод уже неоднократно был испытан. Например, с его помощью со дна озера Щучьего в Коми было поднято 157 тонн нефти. Через год на ранее безжизненном дне стали появляться организмы.

На принципе флотации также основана разработанная учеными технология очистки донных отложений подо льдом, что, как отметил Данил Воробьев, актуально для Арктики и Субарктики. В толще льда прорезаются направляющие каналы, по которым нефть вместе с воздухом движется на поверхность. В этом году будут проводиться опытные промышленные работы, которые покажут эффективность технологии.

Кроме того, томские ученые представили мобильный комплекс, позволяющий оперативно выполнять оценку и картирование загрязнения донных отложений водоемов нефтью. Об этой разработке участникам конференции рассказал инженер лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ Андрей Трифонов.

Традиционно экспертиза водоемов на предмет загрязненности нефтепродуктами проходит в лабораторных условиях, забор проб производят при помощи специализированного оборудования и громоздких конструкций. Прибор, созданный томскими учеными, состоит всего из трех основных составляющих: портативного воздушного компрессора, распылителя воздуха и шланга. Благодаря этому набору можно составить карту, наглядно показывающую степень загрязненности в разных точках водоема. Сейчас разрабатывается система, которая позволит отслеживать изменения онлайн через мобильное приложение.

Как отмечают ученые, новый прибор позволяет экономить время и финансы. «Мы пытаемся расширить возможности применения этой разработки, в том числе она может быть перспективной для Арктической зоны», — сообщил Андрей Трифонов.

Напомним, что конференция проекта «Развитие сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований» проходит 1 — 3 марта в САФУ. Конференция завершит ряд мероприятий проекта «Развитие сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований», финансируемого Генеральным консульством Великобритании в Санкт-Петербурге в рамках Перекрестного Года науки и образования Великобритании и России 2017. С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Источник: https://narfu.ru/life/news/university/308166/