Ихтиологи написали книгу о животном, которому почти 400 миллионов лет

Ученый БИ ТГУ Юрий Дылдин в соавторстве с коллегами из университетов Чехии и США написал монографию, посвященную необычному представителю животного мира – миноге. Ее относят к архаичной группе, возраст которой около 400 миллионов лет. На многих территориях, включая Сибирь, численность и видовое разнообразие миноги заметно сокращается. Основной причиной является деятельность человека. В январе монография об особенностях современного существования этого необычного класса хордовых змееподобных животных будет опубликована в американском издательстве «Nova Science Publishers» (Нью-Йорк).

– Информации о миноге пока крайне мало. Иногда ее называют рыбой, но это неверно. Этот беззубый хищник является самостоятельным классом, который насчитывает около 40 видов, – говорит ученый кафедры ихтиологии и гидробиологии ТГУ, аспирант Чешского университета наук о жизни Юрий Дылдин. – В монографии мы собрали всю информацию по миногам, которые обитают в дальневосточных морях, омывающих остров Сахалин. Наряду с этим монография содержит полную информацию по всем их «собратьям» из Чехии.

577A7120.jpg

Новые данные, изложенные в монографии, показывают, что даже в пределах Сахалина, где водятся тихоокеанские миноги, группы этих животных имеют явные отличия, причем не только внешние, но и по образу жизни. Не исключено, что видовое разнообразие миног в дальневосточных морях гораздо шире, чем принято считать.

Считается, что в водах Сахалина обитает только проходная тихоокеанская минога и одна-две ее пресноводные формы. Авторы монографии предполагают, что эта информация неверна и рядом с островом живут, как минимум, три вида – камчатская проходная, сибирская и дальневосточная минога. Помимо этого, вероятно, есть еще один пресноводный вид, который пока еще не описан. Чтобы выяснить это, необходимо провести генетические исследования.

– С моим научным руководителем – профессором Карлова университета Любомиром Ганелем – мы запланировали молекулярную экспертизу, которую проведут в Чехии высококлассные генетики, – говорит Юрий Дылдин. – Туда будут доставлены особи миноги, пойманные летом 2018 года в бассейне Охотского и Японского морей. Надеюсь, что генетические исследования помогут решить и другой спорный вопрос – выяснить, жилые пресноводные формы миног – это отдельный вид или все-таки одна из форм проходной тихоокеанской (дальневосточной) миноги.

asbakt4FFWw.jpg

Как отмечает Юрий Дылдин, изучать животных этого класса нужно еще и для того, чтобы остановить сокращение популяции, которая просуществовала на Земле почти 400 миллионов лет. Последние 50-70 лет для проходной (морской) миноги выдались критическими – в результате активного строительства гидростанций и других сооружений ей перекрыли вход в реки, где происходит размножение всех видов.

Так, в начале ХХ века Сибири минога была привычным обитателем рек. По этой причине одному из ее видов было присвоено название – сибирская. Сейчас даже в самой протяженной реке России – Оби – она практически исчезла, рыбакам попадаются одна-две особи в год. Исследования ученых-ихтиологов помогут сформировать рекомендации по сохранению уникального исчезающего класса животных.

Монографию можно приобрести в рамках предзаказа на сайте издательства «Nova Science Publishers».