Бушов Ю. В.

доктор биологических наук, профессор
Профессор Ю.В. Бушов 3.jpg
Персональная страница сотрудника ТГУ

В 1969 году окончил  биолого-почвенный факультет Томского государственного университета по специальности «биофизика». С 1969 года трудился в НИИ биологии и биофизики Томского университета в должности младшего научного сотрудника, ст. инженера, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. С 1998 года работает на кафедре физиологии человека и животных Томского государственного  университета  в должности профессора, а с 2003 года - в должности заведующего той же кафедры.  Является специалистом в области физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии. Им  опубликовано около  100 научных работ из них 5 монографий.

Область научных интересов Ю.В. Бушова:  механизмы функционального объединения нейронов, дистантные  межнейронные взаимодействия,  природа интеллекта,  механизмы восприятия времени, мышления и сознания.