Макарова И.А.

Ученая степень и звание
Degree and academic title
Current job position
Биологический институт, кафедра Экономики и агробизнеса
Ст. преподаватель
1 ставка

Job Experience
2001 г. по настоящее время ст. преподаватель ТГУ, БИ
2002-2003 г. экономист по труду ООО «СоТиС»
2000 г. ведущий специалист МУ «Городской торговый дом»
2000 г. Ассистент ТГУ, МФСХ
1999-2002 г. очная аспирантура ЭФ ТГУ

Education

Базовое образование
Basic education
Высшее экономическое образование, 1994-1999 г.
ТГУ, ЭФ
Экономист, преподаватель экономической теории
Further education
2006-2007 г.
ТГУ
Ведение профессиональной деятельности в сфере «Инновационные технологии в образовании и научной деятельности»
Владение техническими средствами
Technical skills
Хорошо владею: Word, Excel, Power Point, Internet
Знаю: 1С: бухгалтерия, Альт-инвест и некоторые др.
Владение иностранными языками
Foreign languages
Английский
Intermediate
Сертификат ТГУ 2013-2014 г.
Стажировка в Лондоне, St Giles Colleges, 2 сертификата 1998 г.
Сертификат ТПУ 1998 г.

Сведения о научной или учебной деятельности
Science experience

Research Interests
Налогообложение, ресурсные и экологические налоги, учет и анализ, финансы и планирование,
Выигранные гранты, награды и премии за научную деятельность
Awards and fundings
Лауреат Премии ТГУ за высокие достижения в образовании в 2010 г.
Избранные публикации в изданиях, рецензируемых РИНЦ (до 5)
РИНЦ publications
1. Государственные образовательные стандарты третьего поколения: системообразующие принципы и организационные ловушки. Нехода Е.В., Чувакин В.С., Макарова И.А. Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2012. № 3. С. 168-177.
2. Экономическая природа ресурсных платежей. Макарова И.А. Вестник Томского государственного университета. 2007. № 295. С. 187-193.
3. Функции налогов. Макарова И.А. Вестник Томского государственного университета. 2007. № 304. С. 163-166.
Участие в конференциях
Conferences attended
Приняла участие в  IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых с международным участием "Актуальные вопросы экономики и агроменеджмента: свежий взгляд и новые решения", декабрь 2013 г. ТГУ с докладом и подготовила статью «Sustainable development in Russia in XXI century: strategy and problems.
Руководство научными работами
Course work and thesis guidance
Подготовка студентов к написанию статей и выступлениям с докладами на конференциях

Сведения об учебной деятельности
Teaching experience

Преподаваемые курсы
Teaching courses
Лекции и семинарские занятия
кафедра Экономики и агробизнеса, БИ, ТГУ
Разработанные курсы
Developed courses
Учет и анализ, Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности, Управленческий учет на предприятиях АПК, Финансы и кредит в АПК, Публичная финансовая отчетность, Налоги, Бухгалтерский учет и финансы в АПК, Корпоративные финансы, Финансовый менеджмент (разработаны и внедрены рабочие программы)
кафедра Экономики и агробизнеса, БИ, ТГУ
Публикации учебно-методических пособий
Teaching aids

1. Управленческий учет на предприятиях [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс/ И. А. Макарова ; М-во образования и науки Российской Федерации, Томский гос. ун-т. - Томск: ТГУ, 2012.

2. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс] : учебно-методический комплекс / И. А. Макарова ; М-во образования и науки Российской Федерации, Томский гос. ун-т. - Томск: ТГУ, 2011.
3.  Учет и анализ практикум: [учебно-методические пособие по курсу "Учет и анализ" для студентов Биологического института, сост.: И. А. Макарова, Томск, 2011 г. – 191 с.
4. Учебное пособие «Ресурсные налоги, сборы и платежи» (Томск: изд-во ТГУ, 2007. – 258 с.)
5. Налоги и налогообложение практикум : специальность 080502 Экономика и управление на предприятиях АПК [сост. И. А. Макарова] ; Том. гос. ун-т, 2007г. –97 с.

Сведения о проектной деятельности
Project Experience

Опыт участия в проектах
Project membership
Участник проекта «Школа проектного лидерства».
Получила сертификат об успешном завершении e-learning course «Project Management Fundamentals» with a duration of 12 hours.
Прошла обучение на проектном тренажере Project Management Simulator «SimulTrain» .

Компетенции и личные качества
Competences and personal qualities
Коммуникабельна, ответственна, пунктуальна, целеустремленна, умею применять полученные знания на практике, использую современные обучающие методики в преподавательской деятельности, разрабатываю и внедряю электронные учебно-методические комплексы
Contact information