Сучкова С.А.

Сучкова С.А..jpg
Сучкова Светлана Александровна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии Биологического института ТГУ. Окончила в 1991 г. агрономический факультет Новосибирского государственного аграрного университета. Диссертация кандидата сельскохозяйственных наук защищена по специальности 06.01.07 - плодоводство, виноградарство на тему «Эффективные способы вегетативного размножения плодовых и ягодных культур в условиях Томской области» (2006г.).
Светлана Александровна разработала и осуществляет лекционные курсы «Системы земледелия», «Технология возделывания полевых культур», «Плодоводство», «Инновационные технологии в агрономии», «История и методология научных исследований агрономии», «Планирование урожаев сельскохозяйственных культур», «Теоритические основы программирования урожаев». Проводит для студентов 2 курса кафедры агрономии учебно-полевую практику по агрономии, а также производственные практики студентов 3 и 4 курса и магистрантов. Является соавтором учебного пособия «Основы агрономии».
Под ее руководством студентами защищено 14 дипломных, 2 магистерские и 27 курсовых работ. Две дипломные работы по разделу «Биологические науки» (2008г.) и по разделу «Сельскохозяйственные науки» (2009 г.) награждены дипломами Министерства образования и науки РФ по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ. Её студенты являются соавторами 9 научных публикаций и активно выступают с докладами на ежегодной студенческой конференции «Старт в науку».
Сучкова С.А. сочетает учебный процесс с научной деятельностью в Сибирском ботаническом саду ТГУ. Является заведующей лабораторией интродукции сельскохозяйственных растений. Научно-исследовательская работа ведется в области интродукции сельскохозяйственных и садовых культур. Стаж работы в этой области более 30 лет. По материалам этих исследований опубликовано 58 статей. Является исполнителем НИР выполняемой в рамках гос. задания (2009-2014гг.). Участвовала в выполнении ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2011 гг.» и « Исследование воздействия высокодисперсных металлургических отходов..» (2013г.).
Активно участвует по внедрению результатов НИР в сельскохозяйственное производство. Являлась исполнителем НИР по заказу Департамента социально-экономического развития села Томской области  (2009 -2010 г.). Ответственный исполнитель хоздоговорной НИР по заказу ООО «Глиоксаль-Т» (2010-2011).