Михайлова С.И.

Михайлова Светлана Ивановна
БИ_Михайлова С.И..jpg
закончила Томский государственный университет (биолого-почвенный факультет, кафедра ботаники) в 1983 году. Кандидат биологических наук (1993 г.), доцент по специальности «Ботаника» (2004 г.). Тема кандидатской диссертации: «Эколого-биологические особенности перспективных в медицине и редких видов рода Bupleurum L. в северо-западной части Алтае-Саянской горной области» (1993 г.).
Доцент кафедры агрономии Биологического института ТГУ, старший научный сотрудник лаборатории интродукции сельскохозяйственных растений СибБС (по совместительству). Стаж научной и преподавательской работы в ТГУ (НИИ биологии и биофизики, СибБС, Подготовительное отделение, Биологический институт) – 30 лет.
Стаж преподавательской работы на факультете довузовской подготовки – 12 лет (1993–2005 гг.). На кафедре агрономии работает с 2005 г. Ею разработаны лекционные курсы: «Кормопроизводство», «Луговодство», «Растениеводство», «Биология сельскохозяйственных культур», «Семеноведение» и др. Издано учебное пособие «Основы агрономии» (в соавторстве с Сучковой С.А.). Руководит учебной и производственной практиками студентов, курсовыми и дипломными работами. Под ее руководством студентами кафедр агрономии и ботаники защищено более 20 дипломных работ.
Круг научных интересов: интродукция растений, кормопроизводство, растениеводство, семеноведение, гербология, инвазионные виды.
Опубликовано 90 научных работ, в том числе 65 – после защиты диссертации.
Осуществляла руководство госбюджетной НИР лаборатории СибБС в 2001–2005 гг., руководила хоздоговорной НИР по заказу ООО ПКП «Провансаль» (2003–2004 гг.). Являлась ответственным исполнителем НИР «Оптимизация возделывания зерновых сортов сои и овощных сортов фасоли в Томской области» по заказу Департамента социально-экономического развития села Томской области (2009–2010 гг.). Участвовала в выполнении ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2011 гг.»..

Основные публикации:
Конусова О.Л., Михайлова С.И., Прокопьев А.С., Акинина А.А., Литвинов А.А. Шмели (Hymenoptera, Apidae) – посетители недотроги железконосной Impatiens glandulifera Royle (Balsaminaceae) на территории г. Томска // Вестник ТГУ. Биология. 2014. № 2. С. 90–107.

Михайлова С.И., Буренина А.А., Астафурова Т.П. Урожайность и химический состав зеленой массы амаранта в Томской области // Кормопроизводство, 2013. № 4. С. 26–27.

Михайлова С.И., Астафурова Т.П., Буренина А.А.. Моргалев Ю.Н., Моргалева Т.Г. Влияние наночастиц платины и никеля на урожайность кормовых культур // Кормопроизводство, 2013. № 7. С. 13–15.

Михайлова. С.И., Зотикова А.П.. Зуева Т. И., Сурнина Е.Н., Астафурова Т.П.. Моргалев Ю.Н. Влияние высокодисперсных шламов черной металлургии на ранний рост зернобобовых культур // Современные достижения науки и образования . 2013. № 4.
Михайлова С.И., Войцековская С.А., Астафурова Т.П., Буренина А.А.     Морфофизиологические особенности видов рода Amaranthus L. в условиях Томской области // Сиб. вестник сельскохозяйственной науки, 2012. № 4. С. 55–61.
Михайлова С.И. Видовой состав сорных растений в семенных партиях //Аграрная наука, 2012. № 9. С. 19–20.
Михайлова С.И., Конусова О.Л., Кривошеин Э.И. Биологические особенности и опылители Impatiens glandulifera Royle в условиях г. Томска //Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры России и стран ближнего зарубежья: Матер. IV междунар. научн. конф. /Под ред. О.Г.Барановой и А.Н.Пузырева. – М.–Ижевск: Институт компъютерных исследований, 2012. С. 143–145.
Михайлова С.И. Сорные растения в семенных партиях масличных культур // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: естественные науки. 2011. № 9 (104). С. 268–271.
Бабенко А.С., Михайлова С.И., Николаева И.В. Устойчивость фасоли к фасолевой зерновке Acanthoscelides obtectus Sav (Coleoptera, Bruchidae) на северной границе ареала культуры // Journal of Siberian Federal University. Biology 1 (2009 2). 13–17.
Михайлова С.И., Кривовяз В.И., Чикин Ю.А., Сучкова С.А., Пикулева И.В. Нетрадиционные масличные культуры в Сибири: перспективы использования и экология // «Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте». Томск, 2007. С. 231–234.

Лаврентьева Л.В., Михайлова С.И., Бразуль Ю.А. Результаты исследования аллелопатического действия семян амаранта на микроорганизмы // «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»: Матер. VII межд. симпоз. М., 2007. Т. 1. С. 356–359.
Астафурова Т.П., Михайлова С.И., Буренина А.А. Амарант – перспективная кормовая культура для возделывания в подтаежной зоне Западной Сибири // Сиб. вестник сельскохозяйственной науки, 2004. № 1. С. 56–61.

Михайлова С.И., Лещук Р.И., Заева. О.Г. Химический состав некоторых видов р. Астрагал Astragalus L., интродуцированных в Сибирском ботаническом саду // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. М., 2001. С. 370–371.

Михайлова С.И. Малораспространенные виды бобовых трав для Томской области // Кормопроизводство. 1997. №10. С.19–20.

Михайлова С.И., Некратова Н.А. Экология и биология Erodium tataricum (Geraniaceae) // Бот. журн. 1993. Т. 78. № 3. С.67–77.

Некратова Н.А., Некратов Н.Ф., Михайлова С.И., Серых Г. И. Лекарственные растения Кузнецкого Алатау, Ресурсы и биология. Томск, 1991. 268 с.

Михайлова С.И. Анатомия и морфология Bupleurum multinerve (Apiaceae) на Алтае // Бот. журн. 1989. Т. 74. № 10. С. 1455–1461.

Тел.: +7 (3822) 529 598 (раб.), 8 903 952 91 45
е-mail: mikhailova.si@yandex.ru