Цибульникова М. Р.

Цибульникова Маргарита Радиевна – к.г.н., доцент кафедры экологического менеджмента
Цибульникова2.jpg
В 1981 закончила Томский государственный университет году  по специальности геологическая съемка, поиски и разведки месторождений полезных ископаемых и в 1998 году по специальности государственное и муниципальное управление. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности социальная, экономическая и политическая география.
Сферой научных интересов является  оптимизация территориального управления природопользованием в контексте реализации концепции устойчивого развития:
- рассмотрение видов природопользования с позиций  устойчивого развития региона и локальных территорий.
- анализ возможностей применения экономических  оценок в качестве показателей степени рациональности использования различных видов природных ресурсов, разработка рекомендаций по повышению социально-эколого-экономической эффективности использования того или иного вида природного ресурса.
- исследования движения и распределения природной ренты.
- разработка методологии учета непроизведенных природных активов субъекта Российской Федерации для интеграции в систему оценки национального богатства.
Работая в Администрации Томской области, Маргарита Радиевна продолжала заниматься научными исследованиями, направленными на изучение и апробацию новых  методов совершенствования системы управления природными ресурсами. М. Р. Цибульникова является автором более чем в 60 научных статей по данной тематике, подготовленных за период работы на кафедре. Результаты исследований докладывались на научных конференциях, в том числе и международных. В 2010 году результаты работы были представлены на конференции по управлению природными ландшафтами в Португалии, в 2011 году на Международном Конгрессе по ландшафтной экологии в г. Пекине (Китай). В 2011 году издано учебное пособие «Оптимизация территориального управления природопользованием». Награждена дипломом победителя II Межвузовского конкурса исследовательских проектов по направлению: рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов, проект № 01/04-2011 «Развитие методологии экономического анализа экосистемных услуг для обеспечения рационального природопользования».
Многолетний практический опыт работы в Администрации Томской области позволяет  Маргарите Радиевне эффективно использовать практические навыки в преподавании теоретических основ управления природопользованием, а также осуществлять руководство курсовыми и дипломными работами студентов в широком спектре проблем и  направлений природопользования. Маргарита Радиевна подготовила более 50 специалистов в данной  сфере.
Под ее руководством выполнены такие проекты, как «Эффективность системы лицензирования недропользования в Томской области и реализация контроля в данной сфере», «Формирование мирового рынка нефти в условиях глобализации», «Привлечение инвестиций  в нефтегазовую отрасль и повышение социальных выгод при недропользовании», «Разработка и реализация компенсационного механизма для территорий нефтегазодобычи в целях устойчивого развития». «Значение экономической оценки месторождений полезных ископаемых для рационального природопользования», «Производственный экологический контроль как инструмент охраны окружающей среды на примере предприятия ОАО «Ульбинский металлургический завод», «Деятельность природоохранных органов в условиях разграничения полномочий по охране окружающей среды и природопользованию», «Экологическая политика и практические методы управления качеством окружающей среды», «Экологические проблемы эксплуатации золоторудных месторождений и деятельность предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду на примере ОАО «Алданзолото» ГРК», «Развитие устойчивого туризма в Томской области и разработка проекта по развитию охотничье-рыболовного хозяйства «Хардикова заимка».
На кафедре преподает с 2002 года, является автором учебных программ: «Экономика природопользования», «Управление природопользованием и охраной окружающей среды», «Устойчивое развитие природы и общества». В настоящее время читает курсы «Управление природопользованием и охраной окружающей среды» и «Устойчивое развитие природы и общества». Под ее руководством подготовлены магистерские диссертации по темам «Проблемы и перспективы развития системы эколого-экономического учета (СЭЭУ) природных ресурсов на региональном  уровне на примере Томской области»,  «Разработка механизмов сохранения и развития рекреационных зон г. Томска»,  «Проблемы и перспективы повышения эколого-экономической эффективности  природопользования», «Пути и проблемы повышение эффективности  недропользования в нефтегазовом комплексе на примере Томской области» и др., а также дипломные и курсовые проекты.
Лекционные и семинарские занятия проводятся на высоком профессиональном уровне с использованием современных методик преподавания. В свободное время предпочитает путешествовать, занимается спортом,  углубленно изучает английский язык. Постоянно повышает квалификацию. В 2011 г. Получила Свидетельство о повышении квалификации Новосибирского государственного университета по программе «Экономика: экономический анализ экосистемных услуг». В 2012 году присвоено звание доцента.