Вымятнина З.К.

Вымятнина Зоя Кузьминична
Вымятнина З.К..JPG
Доцент кафедры физиологии человека и животных БИ.
Окончила биолого-почвенный факультет Томского государственного университета в 1973 г. по специальности биофизика. После окончания университета в течение 15 лет  работала в Институте физиологии и экспериментальной патологии высокогорья АН Киргизской ССР в г.Фрунзе (теперь г. Бишкек). В 1980 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Газообмен мозга при адаптации к гипоксии». С 1988 г. – старший научный сотрудник НИИББ ТГУ, а затем – доцент кафедры физиологии человека и животных БИ ТГУ. Читаю курс «Физиология человека и животных», а также ряд спецкурсов по различным разделам физиологии, в том числе курсы:  «Сравнительная физиология», «Физиология сердечно-сосудистой системы», «Экологическая физиология», «Функциональные системы организма» и др. Область научных интересов – изучение влияния биологически активных веществ растений на функциональное состояние органов пищеварения.