Конева В.В.

Конева Вера Викторовна
Конева.jpg
В 1995 г. закончила среднюю школу № 34 г. Томска и поступила на биолого-почвенный факультет Томского государственного университета. С января 1996 г. заинтересовалась одной из групп грибов – лишайники и начала определять гербарий Елены Дмитриевны Лапшиной, собранный на болотах Западной Сибири. Летом 1996 г. поехала в свою первую экспедицию на Кузнецкий Алатау, а затем, в качестве геоботаника – в экспедицию на север Томской области с НИПИ Нефть Томск.
На втором и третьем курсах университета, занимаясь лишайниками, осваивала методики геоботанических исследований и принимала участие в полевых исследованиях бриофлоры Западной Сибири и болот Томской области.
В 1999 году проходила производственную практику в Байкальском заповеднике, где стажировалась у опытных лихенологов – Ирины Николаевны Урбанавичене и Геннадия Пранасовича Урбанавичюса.
В 2001 году защитила магистерскую диссертацию по лишайникам осиново-пихтовых лесов юго-востока Томской области. С 2001 по 2005 гг. активно сотрудничала с НИПИ Нефть и принимала участие в инженерно-экологических изысканиях и работах, связанных с мониторингом нефтяных загрязнений. В 2004 году – кандидатскую диссертацию, на тему «Флора лишайников Обь-Томского междуречья».
В настоящее время является доцентом кафедры ботаники. Читает курсы лекций: «Анатомия и морфология высших растений», «Лихенология», «Ботаническая микротехника»; проводит практические занятия по курсам «Низшие растения», «Фитопатология», «Анатомия и морфология высших растений»; участвует в проведении летней полевой практике по ботанике и фитопатологии. В 2011 и 2012 гг. проходила стажировку на базе Вроцлавского университета (Польша) (финансирование НИУ ТГУ). С 2013 года принимает участие в полевых исследованиях на севере Западной Сибири, по изучению биогеоценозов тундры и северной тайги, совместно с сотрудниками и магистрантами ТГУ (по 220 постановлению), ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск) и Вроцлавского университета (Польша, г. Вроцлав)
Персональная страница сотрудника ТГУ