Сотрудник центра «БиоКлимЛанд» принял участие в экспедиции по изучению древних гравитационных процессов в Доломитовых Альпах

Этой весной большая группа исследователей с геолого-географического факультета ТГУ побывала на стажировке в Италии. На факультете наук о Земле (Dipartimento di Scienze della Terra) Туринского университета, где проходила основная часть работы, томичам оказали тёплый приём. Среди прочих обсуждаемых тем соприкосновение научных интересов нашлось в области изучения опасных гравитационных процессов — оползней, селей, лавин — и их региональной специфики. Итальянские коллеги предложили томичам принять участие в полевых исследованиях на участке в Вальдастико.

— Мы проехали более 500 км по северной Италии к ключевому участку для проведения комплекса экспериментальных работ в горах. Вальдастико расположен в юго-западной части Доломитовых Альп и примечателен крупным оползнем, сошедшим здесь примерно 1000 лет назад, — рассказывает Александр Ерофеев, ассистент кафедры географии ГГФ, старший научный сотрудник центра «БиоКлимЛанд». — Объём горных пород (преимущественно доломита), сошедших в одночасье в долину местной реки в момент оползня коллеги, оценивают в 10 миллионов кубических метров. Исследования, которые мы провели там, включали в себя диагностику свойств горных пород и их картографирование на участках отрыва (отвершках) тела оползня.