Дылдин Юрий Валентинович

(аспирант БИ ТГУ, 2-го года обучения)
Контакты: e-mail: yurydyldin@gmail.com
страницы в соцсетях: https://www.researchgate.net/profile/Yury_Dyldin

Дата рождения 20.06.1978
Образование: в 2006 году закончил Сахалинский государственный университет по специальности биология с доп. спец. химия с присуждением квалификации «учитель биологии и химии», тема дипломной работы: «Популяционная структура дальневосточной наваги Eleginus gracilis Till. морей Дальнего Востока».

Научные интересы: В область интересов входит дальневосточная ихтиофауна, систематика, оценка биоразнообразия, оценка влияния теплолюбивых (тропический и субтропических) элементов на нативную дальневосточную ихтиофауну.

Публикации, конференции:
К настоящему времени опубликовано 25 научных работ (10 из них относятся к SCOPUS и WoS; 7 к ВАК), соавтор одной международной монографии.

Дополнительные сведения :
Родился  20 июня 1978 г. в г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область. Научный сотрудник лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды Биологического института Томского государственного университета. С 2017 г. очный аспирант кафедры ихтиологии и гидробиологии БИ ТГУ с диссертационной темой «Ихтиофауна прибрежных вод о. Сахалин (Японское и Охотское моря): систематика, экология, распространение, природоохранный статус, промысловое значение». В 2018 г. (г. Москва, ВНИРО) прошел повышение квалификации с получением удостоверения по программе: «Государственное управление рыбохозяйственным комплексом России. Вопросы сохранения водных биологических ресурсов (ВБР) и среды их обитания».  В 2006 году закончил Сахалинский государственный университет по специальности биология с доп. спец. химия с присуждением квалификации «учитель биологии и химии», тема дипломной работы: «Популяционная структура дальневосточной наваги Eleginus gracilis Till. морей Дальнего Востока». Научную деятельность начал с должности учебного мастера кафедры биологии СахГУ в 2005-2007 под руководством к.б.н., зав. Лабораторией экологии гидробионтов, профессора кафедры биологии СахГУ, чл.– корр. РАЕН – Сергея Никитича Сафронова. В настоящее время участник пяти действующих международных проектов (Charles University in Prague, Czech Republic; National Museum of Nature and Science, Tokyo, Japan; State Museum of Natural History Stuttgart, Germany; ВНИРО; СахНИРО), как по ряду систематических групп рыб и бесчелюстных (хрящевые, хариусы, тетраодонты, миноги), так и по всей ихтиофауне России и прилегающих вод. Его опубликованные данные внесены в различные авторитетные базы данных такие как: «GBIF», The Global Biodiversity Information Facility; «Catalog of Fishes», California Academy of Sciences; «Bibliography Database of living/fossil sharks, rays and chimaeras (Chondrichthyes: Elasmobranchii, Holocephali)», Bavarian State Collection of Zoology, Munich; «BioLib» Czech Republic; «Fish Database of Taiwan», Academia Sinica, Taiwan; «ESTOC», Estimated State of Global Ocean for Climate Research, Japan; «FAO» International Information System for the Agricultural Science and Technology (Food and Agriculture Organization of the United Nations) и др. С 2017 года в составе редакционной коллегии (с выпуска VIII) международного журнала «Bulletin Lampetra», ZO ČSOP Vlašim, Czech Republic. Автор более 25 научных публикаций (главным образом таксономические ревизии), соавтор одной международной монографии, а также участник более 70 научно-популярных сообщений в средствах массовой информации, журналах, газетах, интернет изданиях, телевидении, включая и зарубежные СМИ. С 2018 г. на базе БИ ТГУ начал формировать первую в Сибирском регионе коллекцию ихтиофауны морей Дальнего Востока (о. Сахалин). В область интересов входит дальневосточная ихтиофауна, систематика, оценка биоразнообразия, оценка влияния теплолюбивых (тропический и субтропических) элементов на нативную дальневосточную ихтиофауну. Имеет благодарственное письмо (2017 г., СахНИРО) и личные благодарности в научных публикациях и международной монографии.