Европейские ученые, изучающие водоемы Западной Сибири, рассчитывают на опыт и знания коллег из центра «БиоКлимЛанд»

В начале июня в Томске работал профессор университета Умео (Швеция) Ян Карлссон, руководитель проекта SIWA, инициатором и участником которого является центр «БиоКлимЛанд» ТГУ. Вместе с томскими коллегами он принял участие в экспедиции на пойму Оби, где проходило тестирование оборудования, задействованного в проекте.

— Впервые мы отправились на нашу исследовательскую базу вКайбасово (Кривошеинский район) по реке — на катере, недавно приобретенном для работы ученых «БиоКлимЛанда», — говорит Сергей Кирпотин, руководитель центра. — Это намного удобнее и быстрее, чем ехать на машине. К тому же, вода в пойме до сих пор стоит высоко, поэтому все равно пришлось бы брать с собой лодку и последние километры преодолевать на ней, дороги там сейчас нет.

В экспедицию также выехала аспирантка университета Умео Светлана Серикова. Ее исследования проходят в рамках проекта SIWA, а научным руководителем является профессор Ян Карлссон.

— Задача проекта — оценить эмиссию углекислого газа из водоемов Западной Сибири по всему географическому градиенту с юга на север. Эти процессы тесно связаны с глобальными изменениями климата, поэтому так важно их изучать. Я впервые приехала в Томск, мне очень понравился университет и команда молодых ученых, работающая в центре «БиоКлимЛанд» — очень опытные и целеустремленные ребята, с нетерпением жду нашей совместной большой экспедиции на север, — признается Светлана.

Крупный международный проект, в котором принимают участие томские ученые и их коллеги из Великобритании, Швеции и Франции, называется «Влияние климата на эмиссию углерода и его экспорт из сибирских внутренних водоемов» или сокращенно SIWA (от «Siberian inland waters»). В прошлом году проект получил поддержку в рамках европейской программы «Joint Programming Initiatives», в которой участвуют ведущие ученые и лаборатории Европы.

— То, что центру «БиоКлимЛанд» разрешили принять участие в конкурсе JPI, уже само по себе является высокой оценкой нашей работы. А получение гранта стало свидетельством того, что качество проводимых здесь исследований признали на европейском уровне, — говорит Сергей Кирпотин.

Руководитель проекта Ян Карлссон впервые приехал в Сибирь. Он отметил, что территория Сибири велика, поэтому здесь европейским ученым требуется проводник, способный проводить исследования «на месте» и помочь в организации пробоотбора.

— Наши томские партнеры работают на большой территории от Томска до Арктики, хорошо знают этот регион. Только они могут обеспечить всю логистику перемещений. Мы же никогда в Сибири не работали, хотя имеем к этому региону огромный научный интерес, — подчеркнул профессор Карлссон.