Продолжение учёбы за рубежом: программа ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

tgu - листовка global education.pdf

Программой предусмотрена грантовая поддержка граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ве- дущие иностранные образовательные организации на очную форму обучения по программам аспирантуры, магистрату- ры, ординатуры. Предоставление гранта будет проходить че- рез конкурсный отбор. Одно из основных требований, предъявляемых к участникам, претендующим на грант, – готовность вернуться в Россию и отработать не менее 3-х лет в российских образовательных органи- зациях высшего образования, научных и медицинских организациях, организациях социальной сферы, а также лидирующих отраслевых вы- сокотехнологичных компаниях. Специальности, по которым можно проходить обучение, варьируются в зависимости от принимающего вуза. Список вузов и специальностей расположен на сайте educationglobal.ru В основном это: • компьютерные и информационные науки • информатика и вычислительная техника • информационная безопасность • электроника, радиотехника и системы связи • фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии • электро- и теплоэнергетика • ядерная энергетика и технологии • науки о здоровье и профилактическая медицина • фундаментальная медицина • клиническая медицина • фармация • биологические науки • физика и астрономия • физико-технические науки и технологии • математика и механика • промышленная экология и биотехнологии • техносферная безопасность и природообустройство • науки о Земле Продолжение учёбы за рубежом: Программа глобальное образование! • прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия • химия • технологии материалов • нанотехнологии и наноматериалы • образование и педагогические науки • экономика и управление Требованиями, предъявляемыми к гражданам Российской Фе- дерации, претендующим на предоставление грантов, являются: • согласие с условиями Программы; • наличие регистрации в электронной очереди в соответствующем календарном году на официальном сайте Программы в информа- ционно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее соответ- ственно - официальный сайт Программы, электронная очередь); • представление оператору Программы официального документа (вы- данного не более чем за 2 месяца до дня представления) о приеме в ведущую иностранную образовательную организацию (обучении в такой организации), включенную в перечень иностранных образо- вательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, утверж- денный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. №1094-р, по образовательной программе, относящейся в соответствии с законодательством Российской Федерации к об- разовательной программе высшего образования (программа маги- стратуры, программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программа ординатуры) (далее - образовательная про- грамма), по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам; • отсутствие непогашенной судимости или неснятой судимости; • наличие документа об образовании и о квалификации (диплома ба- калавра или специалиста (дипломированного специалиста); • отсутствие на момент регистрации в электронной очереди основа- ний для освобождения участника Программы от исполнения обя- зательств по трудоустройству согласно пункту 4 Правил возврата средств. • Место гражданина Российской Федерации, претендующего на предо- ставление гранта, в электронной очереди определяется сроком ре- гистрации. К конкурсному отбору граждане Российской Федерации допускаются в соответствии с местом в электронной очереди. Всю информацию о программе можно получить: • На официальном сайте программы educationglobal.ru • На сайте управления международных связей ТГУ inter.tsu.ru/ru в разделе «программы и гранты» • В управлении международных связей ТГУ (326 кабинет главного корпуса ТГУ)