В ТГУ дошкольники провели свою первую исследовательскую работу в лабораториях БИ

Томский государственный университет посетили воспитанники детского сада №49. Дети побывали в лабораториях Биологического института, увидели одно из самых маленьких насекомых на Земле и узнали, как работает электронный микроскоп.

– Исследовательская деятельность, наряду с игровой, является сейчас ведущей в развитии ребенка, – говорит директор детского сада №49 Лариса Руденок. – И сегодня наши ребятишки проводили такие исследования. Поэтому взаимодействие с университетом – это очень хороший компонент в образовании, развитии наших детей.

Ребята побывали на кафедре зоологии беспозвоночных и в лаборатории структурного и молекулярного анализа, где для них было приготовлено много интересного. Доцент кафедры Руслан Багиров рассказал юным гостям, какими бывают беспозвоночные животные, поведал об одном из самых маленьких насекомых на Земле – осе Мегафрагме, которая по размеру чуть больше амебы. После чего ребята и сами смогли рассмотреть в микроскоп, как устроены крошечные обитатели нашей планеты.

Для детского сада №49 подобные экскурсии давно уже стали традиционными. Ребята постоянно посещают музеи, лаборатории университета, Сибирский ботанический сад. Сотрудничество ТГУ и детского сада – яркий пример модели непрерывного образования, которое сегодня является одним из приоритетных направлений образовательной политики государства.

– Изначально в модель университета была заложена идея непрерывного образования, – отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – И самая начальная ступень – детский сад – у нас тоже тесно связана с университетом как базовым образовательным центром. Мы стараемся, чтобы с самого раннего возраста дети погружались в удивительный мир науки. И сегодняшнее мероприятие как раз направлено на это.

Добавим, что завтра, 8 февраля,ученые ТГУ нанесут дошкольникам ответный визит, в рамках которого расскажут им, как работает один из самых мощных суперкомпьютеров в России СКИФ Cyberia, что такое вирусы, как действуют антибиотики и почему химия – это интересно.

deti1.jpg