Поздравление ректора ТГУ с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем российской науки, с праздником, близким и Томскому государственному университету, и всему Томску.

С момента своего основания ТГУ всегда объединял вокруг себя талантливых, глубоких и разносторонних людей, профессионалов в своей научной среде. Университет стал местом притяжения для тех, кто постоянно стремится к саморазвитию, кто готов делиться накопленным опытом с окружающими, с молодежью. Благодаря такой преемственности знаний, ТГУ смог стать центром науки, известным в стране и далеко за пределами России: у нас хотят учиться, с нами хотят сотрудничать, нам заказывают исследования, которые под силу выполнить далеко не каждой научной организации.

Главное, что отличает наших университетских людей, это гуманистическая направленность их работы. У нас всегда работали и работают люди, для которых занятия наукой – это не удовлетворение исследовательского азарта, а в первую очередь – стремление улучшить жизнь окружающих. Все разработки наших ученых не только расширяют представления фундаментальной науки, но и реализуются в прикладном секторе. И этот момент принципиально важен для ТГУ: наука здесь существует для человека, а миссия ученых состоит в служении науке и обществу.

Я еще раз поздравляю вас, уважаемые коллеги, с Днем науки и хочу пожелать интересных и вдохновляющих исследований, творческого подъема в работе, креативного настроя и, конечно, признания ваших трудов.

Эдуард Галажинский,
ректор Томского государственного университета,