В ТГУ будут исследовать методы диагностики и лечения нейрозаболеваний

Томский государственный университет посетил академик РАН Михаил Угрюмов. На встрече с ректором ТГУ известный нейрофизиолог обсудил перспективы сотрудничества в области поиска путей диагностики и лечения заболеваний головного мозга.

Современные подходы к лечению таких патологий как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, к сожалению, неэффективны. И основная проблема – эти заболевания выявляются слишком поздно, когда уже начались необратимые последствия.

Коллектив под руководством основателя всемирно известной научной школы по нейроэндокринологии развития и заведующего лабораторией Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Михаила Угрюмова разрабатывает тест, который поможет выявить нейродегенеративные заболевания на ранней стадии. К этому исследованию теперь подключаются и ученые ТГУ.

На встрече Михаила Вениаминовича с ректором Эдуардом Галажинским обсуждались возможные варианты сотрудничества университета и Института биологии развития. В подразделениях САЕ «Институт биомедицины» ТГУ ведутся исследования, которые могут помочь в решении задач диагностики и поиска методов лечения заболеваний головного мозга. В частности, в лаборатории нейробиологии НИИ ББ изучают роль новых нейронов в сохранении долговременной памяти. Также в рамках планируемого взаимодействия будут использованы наработки ученых ТГУ в области интеллектуального анализа данных, биофотоники, радиобиологии.

– Исследования в сфере медицины и науки о жизни являются приоритетными для университета, у нас уже немало разработок мирового уровня, которые мы можем предложить партнерам, – отметил ректор Эдуард Галажинский. – Поэтому для нас важно сотрудничество с ведущими научными школами по этим направлениям.

DSC_9762 —1.jpg